Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Умер режиссер и сценарист «Старшего сына» Виталий Мельников»/>

Умер режиссер и сценарист «Старшего сына» Виталий Мельников»/>

Мельников почти 50 лет проработал на киностудии «Ленфильм», снял более 20 фильмов, для некоторых сам написал сценарии. Ему было 93 года

21 марта скончался работавший на киностудии «Ленфильм» режиссер и сценарист Виталий Мельников, сообщает ТАСС со ссылкой на киностудию.

«Семья боролась за него до последнего. Виталий Вячеславович скончался сегодня», — сообщили в пресс-службе «Ленфильма».

Виталий Мельников родился 1 мая 1928 года на Дальнем Востоке. Его отец в 1937 году был репрессирован, после чего будущий режиссер с матерью переехал в Западную Сибирь. Позднее он уехал учиться в Москву, где в 1952 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

Свою режиссерскую карьеру Виталий Мельников начал на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов («Леннаучфильм»), а в 1964 году стал работать на «Ленфильме». Его первой работой здесь была короткометражная комедия «Барбос в гостях у Бобика».

Наиболее известными картинами Мельникова являются фильмы «Семь невест ефрейтора Збруева», «Здравствуй и прощай», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Утиная охота», «Бедный, бедный Павел». Всего Мельников снял более 20 кинофильмов, для некоторых из них он сам писал сценарии.

С 1973 года Мельников был художественным руководителем Третьего телеобъединения «Ленфильма», с 1989 года — киностудии «Голос» при «Ленфильме». В 1995-2000 годах возглавлял Санкт-Петербургское отделение Союза кинематографистов России.

В 1987 году получил звание Народного артиста РСФСР.

Источник

Оставить комментарий