Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Белоруссии назвали сроки создания собственной вакцины от коронавируса»/>

В Белоруссии назвали сроки создания собственной вакцины от коронавируса»/>

Прототип препарата разработан, ему предстоит пройти испытания на животных, а затем на людях. Власти планируют начать его массовое производство и пустить в гражданский оборот в 2022 году

В Белоруссии назвали сроки создания собственной вакцины от коронавируса"/>

Собственная вакцина от коронавирусной инфекции появится в Белоруссии в 2022 году. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии (НАН) Белоруссии Владимир Гусаков в эфире телеканала «Беларусь — 1».

По его словам, сейчас уже создан прототип препарата, ему сейчас предстоит пройти испытания на животных, а затем доклинические и клинические исследования на людях.

«Надеемся, что в следующем году мы передадим [вакцину] уже для широкой вакцинации», — сообщил Гусаков, отметив, что Минздрав сейчас прорабатывает вопрос производства препарата.

Сначала вакцина поставлялась из России. В феврале на крупнейшем в стране фармпредприятии «Белмедпрепараты» открылась собственная линия по производству «Спутника V». В Белоруссии зарегистрирована российская вакцина «Спутник Лайт». Также в стране используют китайскую вакцину Vero Cell. Минск ведет переговоры с другими китайскими производителями о совместном производстве и поставках вакцин.

С 15 июля граждане 73 могут без виз въезжать в Белоруссию на срок до пяти суток, чтобы вакцинироваться от коронавируса.

Источник

Оставить комментарий