Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине»/>

В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине»/>

Ситуация с задержками рейсов может стать самой напряженной за десятилетие из-за растущего спроса и сокращением доступного воздушного пространства, рассказали в Евроконтроле, предупредив об «огромных проблемах»

В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине"/>

Пассажиры авиарейсов в Европе в 2023 году столкнутся с более серьезными сбоями, одной из причин станет большая загруженность неба после закрытия воздушных пространств России и Украины и восстановления спроса после пандемии коронавируса. Об этом предупредила Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), пишет Financial Times.

«Мы предвидим риск серьезных задержек в управлении воздушными [транспортными] потоками», — говорится в сообщении организации.

Евроконтроль заверил, что тесно сотрудничает с аэропортами и авиакомпаниями для минимизации задержек, в том числе путем реорганизации некоторых воздушных зон и формулирования предложений по корректировки маршрутов. По данным организации, в этом году уровень авиаперевозок составит 92% от уровня допандемийного 2019 года (в 2022 году было 83%). Такая динамика создаст «огромные проблемы с точки зрения соответствия мощностей спросу». В декабре Евроконтроль счел, что ситуация станет самой сложной за десятилетие.

Европейским авиакомпаниям доступны лишь 80% от привычной зоны для полетов из-за закрытия воздушного пространства России и Украины, эта скученность «усилит нагрузку на фрагментированное воздушное пространство», заявил изданию директор консалтинговой компании Aviation Advocacy Эндрю Чарльтон.

В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине"/>

Украина закрыла воздушное пространство для гражданской авиации утром 24 февраля, после ввода российских войск в эту страну. Евросоюз в числе санкций против России запретил использовать свое воздушное пространство российским авиакомпаниям, Москва приняла аналогичные меры против европейских компаний.

В какие страны Европы летали россияне

До пандемии, в 2019 году, в странах Евросоюза, согласно данным погранслужбы ФСБ, побывали 16,6 млн россиян. В статистике учитывались любые поездки, включая туристические, частные, деловые, по работе и учебе. Больше всего жителей России побывало за тот год в Финляндии (3,9 млн), Эстонии (1,9 млн), Германии (1,4 млн). В пятерку самых посещаемых вошли также Италия (1,4 млн) и Эстония (1,2 млн).

В 2020-м, когда из-за распространения COVID в конце марта международное авиасообщение прервалось и страны Европы оказались закрыты, поток россиян в европейские страны упал в 4,8 раза, до 3,4 млн человек. По итогам 2021 года, в странах Европы побывало 3,2 млн россиян, а больше всего — на Кипре (560,7 тыс.), в Финляндии (498,2 тыс.) и Германии (309,2 тыс.).

Читайте на РБК Pro

Как придать бренду премиум-вид за небольшие деньги

Как сильно пострадало ментальное здоровье россиян в 2022 году

Как инвестфонд Саудовской Аравии пытается купить себе будущее

Мы не можем достучаться до собственников: какие HR-проблемы принес 2022-й

 

Авторы
Теги

В Европе предупредили об увеличении задержек рейсов из-за боев на Украине"/>

Михаил Добрунов

Источник

Оставить комментарий