Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Германии получили нанотела против COVID-19 из организма альпак»/>

В Германии получили нанотела против COVID-19 из организма альпак»/>

Немецкие ученые получили из организма южноамериканских домашних животных нанотела, способные, по их утверждению, блокировать коронавирус. Впрочем, испытания этой разработки на людях еще не проводились

В Германии получили нанотела против COVID-19 из организма альпак"/>

Исследователи Института биофизической химии Макса Планка и Университетского медицинского центра в Геттингене (Германия) разработали нанотела, которые, как они считают, могут блокировать коронавирус, говорится в сообщении Общества Макса Планка.

Основой для этих нанотел стали антитела, которые ученые получили из организма альпак, домашних животных из Южной Америки. Альпакам ввели часть спайкового белка коронавируса (так называемый шип на его «короне»), и их организм выработал антитела к SARS-CoV-2. Из этих антител ученые выделили активную часть молекулы — нанотело, или крошечный фрагмент иммунного белка, вырабатываемого в ответ на инфекцию.

По словам исследователей, полученные нанотела могут выдерживать температуру до плюс 95 градусов, поэтому их проще производить, обрабатывать и хранить. Кроме того, из-за небольшого размера они легко проникают в ткани, говорится в сообщении. Ученые надеются, что их можно будет использовать не только в инъекционных вакцинах, но и для ингаляций, чтобы предотвратить распространение вируса непосредственно в месте заражения.

Теперь ученые готовятся испытать действие этих нанотел и их комбинаций на людях.

В ноябре прошлого года ученые из США выяснили, что эффективные антитела к коронавирусу могут вырабатывать родственные альпаке ламы. Специалисты из медицинской школы Университета Питтсбурга, штат Пенсильвания, обнаружили, что нанограмм таких антител способен спасти от заражения миллионы клеток. Исследователи также отметили, что антитела у лам, как и у альпак, значительно меньше и стабильнее человеческих и в перспективе с их помощью можно будет создать лекарство для лечения COVID-19.

Источник

Оставить комментарий