Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Италии пригрозили подачей иска к Pfizer из-за задержки поставок вакцины

В Италии пригрозили подачей иска к Pfizer из-за задержки поставок вакцины

Американская компания уведомила Италию о временном сокращении поставок препарата на 29%, власти сочли, что это негативно скажется на прививочной кампании. В Pfizer объясняли, что задержки связаны с реорганизацией производства

В Италии пригрозили подачей иска к Pfizer из-за задержки поставок вакцины

Италия рассматривает возможность подать иск против американской компании Pfizer из-за задержки поставок вакцины от коронавирусной инфекции, которую та разработала совместно с немецкой BioNTech. Об этом заявил министр по региональным проблемам Франческо Бочча, передает La Repubblica.

«Мы требуем ясности и уважения к нашей стране <…>. Даже если мы первые в Европе применяем вакцину, нам нужна ясность в отношении еженедельного распределения препарата», — заявил министр. По словам Боччи, «никаких односторонних сокращений без предварительного уведомления» быть не должно.

На задержки пожаловались и другие страны Евросоюза. 15 января Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония направили в Еврокомиссию письмо, в котором выразили обеспокоенность из-за планов Pfizer сократить поставки и указали, что сложившаяся ситуация влияет на запланированные графики вакцинации.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) заявили, что задержка связана с реорганизацией производства. Об этом ранее сообщили и в Pfizer. В американской компании пообещали вернуться к исходному графику поставок с 25 января, а с середины февраля увеличить их объем.

В Италии пригрозили подачей иска к Pfizer из-за задержки поставок вакцины

Массовая вакцинация в Евросоюзе началась 27 декабря. Вакцина разработки Pfizer и BioNTech стала первым препаратом, использование которого одобрил европейский регулятор. Для первого этапа европейской прививочной кампании вакцину производят на заводах Pfizer в Бельгии. 6 января Евросоюз дал условное разрешение на использование вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Moderna. Оно означает, что компания продолжит предоставлять результаты испытаний в течение двух лет.

Источник

Оставить комментарий