Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Москве откроют запись на вакцинацию от COVID для пожилых

В Москве откроют запись на вакцинацию от COVID для пожилых

Жители Москвы старше 60 лет смогут записаться на вакцинацию с начала следующей недели. По данным РФПИ, эффективность препарата среди пожилых участников испытаний составила более 90%

В Москве откроют запись на вакцинацию от COVID для пожилых

Власти Москвы с 28 декабря откроют запись на вакцинацию от коронавируса для пожилых людей. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

«С понедельника мы открываем для них запись на вакцинацию. По себе скажу — это реально работает», — заявил он.

При этом в Telegram-канале оперативного штаба сообщили, что пожилые люди смогут получить прививку с 28 декабря.

Запись на прививку от COVID-19 для пожилых откроется в Москве спустя два дня после того, как ее использование для граждан старше 60 лет одобрил Минздрав. Кампания по вакцинации стартовала в столице 5 декабря. Пока уколы ставят некоторым категориям населения из групп риска. Среди них медики, учителя, сотрудники музеев, транспорта и СМИ.

С 28 декабря список категорий жителей Москвы, которые смогут получить прививку, будет расширен. С понедельника запись откроется для сотрудников правоохранительных органов, работников сфер ЖКХ и спорта, а также для волонтеров и занятых в некоммерческих и религиозных организациях.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале mos.ru, выбрав «Вакцинация от COVID-19» в выпавшем меню услуги «Запись к врачу». В прививочный пункт с собой нужно взять паспорт, полис ОМС и документ, подтверждающий занятость в соответствующей отрасли или организации, например справку с места работы.

В Москве откроют запись на вакцинацию от COVID для пожилых

Для прививки используется вакцина «Спутник V», разработанная московским Центром им. Гамалеи. 24 декабря глава учреждения Александр Гинцбург объявил об окончании испытания препарата на лицах старше 60 лет. В Минздраве сообщили, что исследования подтвердили безопасность и эффективность вакцины. По данным РФПИ, эффективность препарата для возрастной группы старше 60 лет составила более 90%.

Собянин сообщил, что сделал прививку от коронавируса, в начале сентября. По словам мэра, он почти не почувствовал никаких побочных эффектов. «Единственное, была небольшая головная боль, какая-то тяжесть полдня, но это в пределах [нормы], так же, как иногда мы чувствуем [себя], когда прививаемся от гриппа», — рассказал он.

Источник

Оставить комментарий