Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Москве введут систему чек-инов в управах и префектурах

В Москве введут систему чек-инов в управах и префектурах

С 19 октября заработала система обязательных чек-инов в ночных барах и клубах столицы

В Москве введут систему чек-инов в управах и префектурах

Со следующего четверга, 12 ноября, система чек-инов по СМС или QR-коду будет действовать для входа в здания столичных управ и префектур, сообщил журналистам глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает «Интерфакс».

По его словам, соответствующий указ мэра уже подписан, сейчас система чек-инов уже работает в зданиях правительства Москвы.

С 19 октября в Москве система обязательных чек-инов заработала для ночных клубов, баров и ресторанов из-за распространения коронавируса. По новым правилам, при посещении ночных заведений с полуночи до 6:00 необходимо зарегистрироваться, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код. Если у одного из посетителей позже выявят COVID-19, то уведомление о необходимости пройти тест должно прийти всем, кто был с ним в помещении. В случае невыполнения условий заведения получат штраф на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

По словам Немерюка, к системе уже подключились свыше 4 тыс. предприятий, в ней зарегистрировались более 1,1 млн человек.

В начале ноября к системе QR-кодов подключился «Макдоналдс». В компании заявили, что чек-ины введут во всех 189 ресторанах сети в Москве. Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров рассказал, что к системе также планируют присоединиться «Шоколадница», «Теремок», «Росинтер», «Чайхона», «Кофемания», White Rabbit и рестораны Novikov Group.

С 5 ноября в зданиях подразделений правительства Москвы также заработала система регистрации номеров телефонов на входе. На втором этапе планируют ввести систему в подведомственных организациях.

С начала пандемии в Москве зафиксировали 456,6 тыс. заболевших, из них 332,9 тыс. выздоровели, еще 7140 человек умерли. Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова назвала ситуацию с коронавирусом в городе тревожной и нестабильной.

Источник

Оставить комментарий