Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Оренбуржье нашли метанол в изъятом после массового отравления спиртном»/>

В Оренбуржье нашли метанол в изъятом после массового отравления спиртном»/>

Полицейские изъяли около 2 тыс. бутылок спиртосодержащей продукции. В некоторых из них обнаружили следы метанола. По последним данным, жертвами отравления суррогатным алкоголем стали 26 человек

В Оренбуржье нашли метанол в изъятом после массового отравления спиртном"/>

В Оренбургской области после массового отравления алкоголем сотрудники полиции изъяли партию спиртного с мест происшествий, на складах и в продовольственных магазинах региона. В некоторых образцах обнаружили метанол, сообщает пресс-служба МВД России.

В общей сложности в экспертно-криминалистические подразделения УМВД России по Оренбургской области, которое расположено в Орске, поступили около 2 тыс. единиц изъятой спиртосодержащей продукции, разлитой в стеклянные и пластиковые бутылки, а также пустая тара и другие объекты для исследований.

«Проводятся криминалистические экспертизы изъятых веществ, изделий, жидкостей, следов рук и механизмов, оставленных в ходе производственного процесса. На данный момент в ряде объектов обнаружен метанол. Исследования продолжаются», — говорится в сообщении.

Следственный комитет завел шесть уголовных дел по статьям: о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц по неосторожности (ч. 3 ст. 238 УК), производстве, приобретении, хранении, перевозке с целью сбыта или продажи немаркированной подакцизной алкогольной продукции в крупном размере по предварительному сговору группой лиц (п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК), и незаконном производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере (ч. 1 ст. 171.3 УК).

В Оренбуржье нашли метанол в изъятом после массового отравления спиртном"/>

По факту массового отравления задержали шестерых подозреваемых. Следствие установило, что суррогатный алкоголь сбывали со склада на торгово-закупочной базе в Орске. Оттуда изъяли 1279 бутылок объемом 0,5 л со спиртными напитками без соответствующей маркировки.

Одного из обвиняемых в сбыте нелегального алкоголя, после употребления которого умерли 26 человек, в субботу заключили под стражу на два месяца. Им оказался гражданин России родом из Азербайджана 1992 года рождения. Ранее его судили за аналогичное преступление, сообщили СМИ. Мужчину обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

Источник

Оставить комментарий