Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В России число зараженных омикрон-штаммом превысило 300″/>

В России число зараженных омикрон-штаммом превысило 300″/>

В России число зараженных омикрон-штаммом превысило 300"/>

Число зараженных омикрон-штаммом в России за новогодние праздники выросло в три раза и составляет 305 человек, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19, трансляцию вел «Россия 24».

«На сегодняшний день в нашей базе (Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. — РБК) материалы и сиквенсы от 305 человек», — заявила Попова.

Она рассказала, что 49 случаев были выявлены в двух очагах в студенческих общежитиях в регионах России, но эти очаги уже ликвидированы. Попова также заявила, что заражения новым штаммом зарегистрированы в 13 регионах. Кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга это Ленинградская, Ростовская, Мурманская, Орловская, Рязанская, Нижегородская, Оренбургская области, Пермский край, Башкирия и Ингушетия.

«На примере в Российской Федерации мы уже убедились в крайне быстром распространении вируса и его высокой контагиозности», — отметила глава Роспотребнадзора.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом в России были выявлены 6 декабря. Они были завозными: инфицированными оказались двое россиян, прибывшие из ЮАР, где впервые был обнаружен новый штамм.

К концу декабря в России было выявлено 103 случая заражения омикрон-штаммом, при этом отмечалось, что все заболевшие были из числа приехавших в Россию или близко контактировавших с ними людей. 6 января министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что среди зафиксированных случаев заражения «омикроном» есть и незавозные, то есть заболевшие не покидали пределы страны.

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник

Оставить комментарий