Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В РПЦ выступили за введение моратория на аборты на время пандемии

В РПЦ выступили за введение моратория на аборты на время пандемии

Ответственный секретарь патриаршей комиссии по делам семьи, священник Федор Лукьянов призвал ввести мораторий на аборты на время пандемии коронавируса. Об этом сообщает «РИА Новости».

«В условиях коронавирусной инфекции операции по производству медицинского аборта могут способствовать распространению инфекции COVID-19 как среди женщин, совершающих аборт, и членов их семей, так и среди медицинского персонала», — сказал он.

Священник обратился к государственным и частным клиникам с призывом отказаться от процедуры абортов на время пандемии для того, чтобы снизить риск заражения российских женщин. По его словам, аборт является плановой операцией и никак не лечебной процедурой, а также несет серьезную угрозу здоровью женщины и «[ее] последующих детей».

29 апреля Михаил Мурашко сообщил, что в России за весь период борьбы с коронавирусом не было зафиксировано ни одного случая выявления COVID-19 у новорожденных. «Ни одного новорожденного, заболевшего или инфицированного, на сегодняшний день нет. Это очень хороший вариант течения этого заболевания», — сказал министр.

По официальный данным на 2 мая в России коронавирус диагностировали у 124 тыс. человек, скончались 1222 пациента, выздоровели чуть больше 15 тыс.

Источник

Оставить комментарий