Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Совбезе заявили о необходимости карантинной полосы вдоль границы»/>

В Совбезе заявили о необходимости карантинной полосы вдоль границы»/>

Дополнительное оборудование необходимо из-за риска попадания в страну возбудителей особо опасных заболеваний

В Совбезе заявили о необходимости карантинной полосы вдоль границы"/>

В некоторых приграничных субъектах России вдоль государственной границы должна быть установлена карантинная полоса. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности Александр Гребенкин.

По его словам, карантинная полоса и ветеринарный режим на ней необходимы в условиях возрастания риска трансграничного переноса возбудителей особо опасных заболеваний людей и животных.

Как отметил Гребенкин, помимо этого необходимо провести ремонт и дооборудование помещений для специалистов санитарно-карантинного контроля, изоляторы и санитарные стоянки.

По словам Гребенкина, ежегодно на государственной границе выявляют более 20 тыс. иностранцев, пытающихся незаконно въехать в Россию. «Только в этом году через государственную границу не пропущены 22,4 тыс. иностранных граждан, въезд которым на территорию России не разрешен», — заявил он.

Накануне в МВД сообщили, что за первые девять месяцев этого года в Россию запретили въезжать более чем 140 тыс. иностранцев. В ведомстве уточнили, что в подсчетах учитываются и те лица, которые не имеют гражданства.

По информации ведомства, на конец сентября в России находились порядка 7 млн иностранцев. Генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова тогда отмечала, что большая часть из них находятся в стране на законных основаниях. Число нелегалов она назвала «незначительным».

Источник

Оставить комментарий