Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Совфеде назвали вероятный срок принятия проекта об удаленной работе

В Совфеде назвали вероятный срок принятия проекта об удаленной работе

Законопроект об удаленной работе, который внесли на рассмотрение в Госдуму, должен заработать с 1 января 2021 года. Об этом рассказал один из его авторов, вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сообщается на сайте партии.

 

«Мы хотим, чтобы с 1 января 2021 года он заработал», — заявил Турчак.

 

По его словам, в связи с этим принять инициативу в первом чтении в парламенте рассчитывают уже до летних думских каникул, после чего законопроект будут обсуждать региональные законодательные органы. «Это закон совместного ведения — позицию должны сформулировать региональные парламенты», — пояснил Турчак.

 

После этого, по плану инициаторов законопроекта, во время осенней парламентской сессии документ пройдет второе и третье чтение, сказал вице-спикер Совфеда.

 

Сейчас в России права работника в условиях удаленной работы не регулируются законодательством, в Трудовом кодексе фигурирует только понятие дистанционной работы. К нему авторы законопроекта, который внесли в парламент 16 июня, предлагают добавить понятия «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа».

 

Введение удаленки в законодательство позволит работникам официально работать вне стационарного рабочего места, а переводить на такой режим сотрудников можно будет на основании как минимум трех факторов — соглашения сторон, производственной необходимости или обстоятельств непредвиденного характера.

 

Кроме того, для дистанционных работников предлагают, так же как и для обычных, закрепить режим труда. Они получат право не быть на связи с работодателем круглосуточно.

 

Необходимость урегулировать вопрос удаленной работы возникала в связи с эпидемией COVID-19, вынудившей бизнес и госучреждения массово переводить сотрудников на такой режим работы.

 

Спустя несколько месяцев такого режима отдельные компании дали возможность сотрудникам продолжать работать удаленно по согласованию с непосредственным начальством. Например, так поступила Mail.ru Group, аналогичное решение приняли в QIWI, «Яндексе» и Тинькофф Банке. Альфа-банк продлил дистанционную работу для сотрудников до конца 2020 года.

Источник

Оставить комментарий