Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В США на пять дней приспустят флаги в память о жертвах COVID-19

В США на пять дней приспустят флаги в память о жертвах COVID-19

Байден вместе с первой леди и вице-президентом проведут церемонию минуты молчания и зажжения свечей в знак траура об умерших из-за коронавируса. Общее число летальных исходов в США приблизилось к отметке 500 тыс.

В США на пять дней приспустят флаги в память о жертвах COVID-19

Президент США Джо Байден распорядился на пять дней приспустить в стране флаги в знак траура об американцах, умерших от коронавируса. Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, трансляция идет на YouTube.

По ее словам, вечером 22 февраля Байден выступит с речью о погибших из-за COVID-19. Также он вместе с первой леди Джилл Байден и вице-президентом Камалой Харрис проведут церемонию минуты молчания и зажжения свечей.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает случаи COVID-19 в реальном времени, с начала пандемии в США от коронавируса скончались более 499 тыс. человек. В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) допускают, что к середине марта показатель достигнет 550 тыс.

США также лидируют по числу подтвержденных случаев коронавируса — с начала пандемии в стране заразились 28,1 млн человек. Как следует из подсчетов ресурса Worldometers, на первом месте в стране по числу заражений находится Калифорния (3,5 млн), на втором — Техас (2,6 млн), на третьем — Флорида (1,8 млн). Более миллиона случаев инфицирования выявили также в штатах Нью-Йорк и Иллинойс.

Больше всего летальных исходов в Штатах зарегистрировано в следующих штатах: Калифорния (49,3 тыс.), Нью-Йорк (47 тыс.), Техас (42,4 тыс.), Флорида (29,9 тыс.) и Пенсильвания (23,7 тыс.), сообщает Worldometers.

Как сообщила The New York Times, число жертв коронавируса в США превысило боевые потери страны в трех войнах. По данным Министерства по делам ветеранов США, во время сражений в Первой мировой были убиты 53,4 тысяч человек, во время Второй мировой войны — 291,5 тыс., во время войны во Вьетнаме умерло — 47,4 тыс. Речь идет именно о павших на поле боя, без учета пропавших без вести и погибших от ранений и вызванных ими заболеваний.

С середины декабря в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. Американские регуляторы одобрили использование двух вакцин — американо-немецкого препарата Pfizer-BioNTech и американской вакцины Moderna.

Источник

Оставить комментарий