Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Турции объяснили правила въезда для привитых российскими вакцинами»/>

В Турции объяснили правила въезда для привитых российскими вакцинами»/>

Из российских вакцин Турция признала только «Спутник V», сертификаты о вакцинации другими российскими препаратами турецкие власти не принимают

В Турции объяснили правила въезда для привитых российскими вакцинами"/>

Россиян, въезжающих в Турцию, будут впускать без предъявления результатов тестирования на COVID-19 только в том случае, если они привиты вакциной «Спутник V», сообщил агентству «РИА Новости» представитель турецкого Минздрава.

«Турция принимает при въезде документы о прививках, одобренных ВОЗ или нашей страной для экстренного использования. Из российских вакцин такое одобрение в Турции получил только «Спутник V», — сказал собеседник агентства. Сертификаты о вакцинации препаратами «КовиВак», ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт» не будут рассматриваться турецкими властями как действительные.

Ранее об изменении порядка въезда россиян в Турцию сообщили туроператоры. Однако Ассоциация туроператоров России (АТОР) и ранее предупреждала, что циркуляр МВД Турции, который определяет порядок въезда в страну туристов, можно трактовать таким образом, что из российских вакцин безусловно признается только «Спутник V».

«В циркуляре МВД Турции действительно говорится о том, что от предоставления тестов освобождены те иностранцы, которые «получили не менее двух доз (или одна доза вакцины Johnson & Johnson) двухкомпонентных вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения или же Турцией для экстренного использования». Соответственно, так как «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» к числу одобренных не относятся, остается только «Спутник V», единственная вакцина из всех российских, хотя и не признанная ВОЗ, но зато официально разрешенная Турцией для экстренного применения на своей территории», — говорится в материале на сайте АТОР.

Последнее изменение правил въезда в Турцию произошло 3 сентября. Тогда турецкие власти отказались впускать в страну туристов с сертификатами о прививках однокомпонентными вакцинами, в том числе вакциной «Спутник Лайт».

При отсутствии признанного властями сертификата туристам, въезжающим в Турцию, нужно будет предъявить один из следующих документов:

  • отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия;
  • экспресс-тест на антиген, сделанный за последние 48 часов;
  • справку о перенесенном COVID-19 за последние шесть месяцев.

РБК направил запрос в посольство Турции в России.

9 сентября МВД Турции сообщило, что детям до 12 лет разрешили въезд в Турцию без справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус и без сертификата о вакцинации. Ранее въезд в Турцию без ПЦР-теста был разрешен детям только до шести лет.

Источник

Оставить комментарий