Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В Венгрии регулятор рекомендовал одобрить применение «Спутника V»

В Венгрии регулятор рекомендовал одобрить применение «Спутника V»

Венгрия сделала очередной шаг на пути к использованию российской вакцины «Спутник V». Изучение документации завершено, теперь препарат должен пройти лабораторные испытания

В Венгрии регулятор рекомендовал одобрить применение «Спутника V»

Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии завершил изучение данных о российской вакцине против коронавируса «Спутник V». Он дал согласие на ее допуск к использованию в стране, сообщает Index.

Институт занимался полным изучением документации вакцины, анализом он занялся еще в начале ноября. Перед тем как препарат получит окончательный допуск к регистрации, свои проверки проведет Национальный центр общественного здоровья. Он займется лабораторным изучением вакцины.

Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, разрешение на использование лекарства также должен предоставить европейский регулятор — Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Как отмечает новостной портал Index, препарат, не получивший одобрения EMA, может быть выпущен на рынок в рамках особой процедуры, а страна — участник ЕС, принявшая решение об этом, берет на себя всю ответственность за него.

Сейчас представители Национального института фармакологии и безопасности питания находятся в России. Завтра они должны посетить место производства вакцины. А 22 января в Москву вылетит глава МИД Венгрии Петер Сийярто для обсуждения деталей импорта «Спутника V».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на главу администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуляша сообщило, что страна не будет покупать российскую вакцину, а приобретет ее либо через механизм закупок Европейского союза, либо китайскую разработку через прямое соглашение с КНР. В интервью чиновник заявил, что у России недостаточно производственных мощностей»для поставок за рубеж. Гуляш также отметил, что Венгрия была рада участвовать в испытаниях российской вакцины. В РФПИ это сообщение назвали фейком, заявив, что промышленные объемы вакцины начнут поступать в Венгрию в начале 2021 года.

Венгрия стала первой страной ЕС, куда Россия поставила образец препарата. О планах импортировать «Спутник V» заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. В конце декабря в страну прибыло 6 тыс. доз вакцины.

Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий