Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В ВОЗ назвали возможную причину появления «дельтакрона»»/>

В ВОЗ назвали возможную причину появления «дельтакрона»»/>

Подозрение о появлении комбинации двух штаммов — «дельта» и «омикрон» — могло возникнуть в результате загрязнения образца для секвенирования, считает инфекционист Мария ван Керкхове

В ВОЗ назвали возможную причину появления «дельтакрона»"/>

Данные о появлении гибрида штаммов коронавируса SARS-CoV-2 «дельта» и «омикрон», который уже назвали «дельтакроном», могут быть результатом загрязнения образца вируса, взятого для секвенирования, заявила инфекционист, глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове. Сообщение об этом она опубликовала в Twitter.

Ван Керкхове предложила не использовать термин «дельтакрон» и ему подобные.

«Эти слова подразумевают комбинацию вирусов/вариантов, а этого не происходит. «Дельтакрон», вероятно, появился из-за загрязнения во время секвенирования», — считает она.

Похожую точку зрения ранее высказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, решение о «дельтакроне» могло быть следствием лабораторной ошибки.

«В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового «варианта» коронавируса. В кавычки слово «вариант» я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими», — пояснил Хафизов.

В ВОЗ назвали возможную причину появления «дельтакрона»"/>

Чтобы разобраться, является ли «дельтакрон» новым штаммом вируса, необходимо время, уточнил он. Также преждевременно говорить о том, какие свойства есть у этого штамма, и об эффективности вакцин против него.

О том, что на Кипре выявили новый вариант коронавируса, группа местных ученых сообщила 8 января 2022 года. По словам профессора Кипрского университета Леонтиоса Кострикиса, штамм был обнаружен в 25 образцах, у него одна генетическая основа с «дельтой» и одновременно есть мутации, характерные для «омикрона». Новый вид вируса получил название «дельтакрон».

В ВОЗ назвали возможную причину появления «дельтакрона»"/>

«Мы нашли значительное количество мутаций, которые были идентифицированы только у «омикрона»: он отличается от других штаммов тем, что его геном насчитывает 30 различных мутаций. Из них десять были идентифицированы в упомянутых образцах», — пояснил ученый.

Кострикис уточнил, что пока рано говорить о заразности нового варианта SARS-CoV-2, но предположил, что он не должен вызывать беспокойства и его вытеснит «омикрон».

Источник

Оставить комментарий