Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » В ВОЗ заявили о выходе России на плато по заболеваемости COVID-19″/>

В ВОЗ заявили о выходе России на плато по заболеваемости COVID-19″/>

Представитель ВОЗ в России заявила, что уже можно говорить о признаках выхода на плато. Однако, по ее словам, после плато может быть очень высокий уровень заболеваемости

В ВОЗ заявили о выходе России на плато по заболеваемости COVID-19"/>

В России наблюдаются положительные изменения в эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, сейчас уже можно говорить о признаках выхода на плато по числу случаев заражения коронавирусом. Однако она подчеркнула, что при этом не стоит успокаиваться, так как после плато может быть очень высокий уровень заболеваемости — по 30 тыс. случаев в день.

«Так что, чтобы все хорошо провели Рождество и Новый год, очень важно, чтобы число случаев и дальше снижалось», — сказала Вуйнович, отметив, что также важно дать системе здравоохранения «паузу».

На этом фоне Россия ввела ограничение на въезд для иностранцев из нескольких стран. В России выявили несколько десятков человек с омикрон-штаммом, первые случаи были зафиксированы 6 декабря. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в России омикрон-штамм выявлен у тех, кто недавно вернулся из стран Африки. По ее словам, заболевание протекает у них в легкой форме.

Последние четыре дня, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России выявляют менее 28 тыс. случаев заражения COVID-19 в сутки. Спад по показателю инфицирования в стране наблюдается с конца октября. Если 30 октября в России выявили 40 251 случай заражения, то 20 декабря — 27 022.

Источник

Оставить комментарий