Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » «Вектор» назвал срок иммунитета после второй российской вакцины от COVID

«Вектор» назвал срок иммунитета после второй российской вакцины от COVID

Создатели вакцины от центра «Вектор» полагают, что препарат сможет обеспечивать защиту от COVID-19 на срок около года. Он не вызвал серьезных побочных явлений у добровольцев старше 60 лет

«Вектор» назвал срок иммунитета после второй российской вакцины от COVID

Вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром «Вектор», как надеются ее создатели, сможет обеспечивать иммунитет от коронавируса в течение года после прививки. Об этом, как передает ТАСС, сообщила и. о. заместителя гендиректора центра по научно-методической работе и международному сотрудничеству «Вектора» Татьяна Непомнящих.

О результатах испытаний вакцины Непомнящих рассказала на круглом столе на тему «Российская наука и медицина vs COVID-19. Вызовы и достижения». По ее словам, несколько дней назад центр завершил пострегистрационные клинические исследования на добровольцах возрастной группы старше 60 лет. Серьезных побочных эффектов выявлено не было. «Как известно, в случае с ковидом это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь… В большинстве своем люди или не жаловались, или жаловались только на небольшую болезненность в месте инъекции», — рассказала она.

В сентябре 2020 года в центре «Вектор» сообщали, что срок действия иммунитета, вырабатываемого после вакцинации «ЭпиВакКороной», составляет как минимум полгода.

Иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» по результатам первых двух фаз клинических испытаний составляет 100%.

Масштабный выпуск «ЭпиВакКороны» планируют начать в этом месяце. Уже сейчас препарат наравне со «Спутником V» используется для массовой вакцинации в нескольких регионах. Основное отличие от «Спутника V», разработанного центром Гамалеи, заключается в том, что «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина, а не векторная. Она сделана из трех составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации.

Источник

Оставить комментарий