Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Вирусолог оценил вероятность второй волны коронавируса

Вирусолог оценил вероятность второй волны коронавируса

Коронавирус становится менее агрессивным, вследствие чего осенью второй волны может не быть. Об этом заявил РИА Новости итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи (Massimo Clementi).

 

«Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому», — рассказал вирусолог.

 

Клементи и сотрудники возглавляемой им лаборатории микробиологии и вирусологии госпиталя San Raffaele провели исследование, чтобы найти обоснование изменениям. Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была в десятки раз выше, чем в конце мая. Инфекция стала протекать легче — количество частиц в определенном объеме биологической жидкости пациентов уменьшилось.

 

По мнению профессора, улучшение клинической картины предположительно означает, что сам коронавирус претерпевает изменения в направлении ослабления. «Пока мы не можем утверждать это с полной уверенностью, но скорее всего это именно так», — подчеркнул он.

 

Однако ранее японский коллега Акихиро Сато высказал отличающееся предположение. По его словам, вероятность наступления второй волны коронавируса составляет 90 процентов.

Источник

Оставить комментарий