Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Москвы назвали число заболевших COVID-19 после вакцинации

Власти Москвы назвали число заболевших COVID-19 после вакцинации

По прошествии двух недель после получения второго компонента вакцины коронавирусом заразились около 1 тыс. человек. Из них более 76% переносят COVID-19 в легкой или бессимптомной форме

Власти Москвы назвали число заболевших COVID-19 после вакцинации

В Москве после вакцинации от COVID-19 коронавирусом заразились около 1 тыс. человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу комплекса социального развития Москвы.

«Из числа всех вакцинированных пациентов, у кого после прививки вторым компонентом прошло более двух недель, заболели коронавирусом всего около 1 тыс. человек», — говорится в сообщении.

В мэрии уточнили, что более 76% из числа заболевших переносят коронавирус в легкой или бессимптомной форме. Тем не менее, как отметили власти, формирование иммунитета после вакцинации происходит индивидуально, поэтому важно соблюдать меры предосторожности.

В Москве вакцинация началась в декабре. Изначально она была доступна только для врачей, учителей и соцработников. Позже число категорий граждан для прививки увеличивалось. В середине января президент России Владимир Путин объявил о массовой вакцинации населения.

На прошлой неделе столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве прививку от коронавируса сделали около 1 млн человек. «Мы уже привили около 1 млн человек. Мы видим, что это абсолютно безопасная и очень хорошая эффективность вакцины. Никаких проблем», — сказал он.

В тот же день Собянин заявил о росте числа заражений COVID-19 среди пожилых москвичей. При этом, по его словам, в целом ситуация с заражаемостью COVID-19 в Москве остается «стабильной», что объясняется продолжающейся вакцинацией и «высокой иммунизацией населения».

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в столице коронавирусом заболели чуть более 1 млн человек, полностью выздоровели почти 945 тыс., скончались 16,6 тыс. пациентов.

Источник

Оставить комментарий