Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу

Власти Москвы назвали долю жителей с иммунитетом к коронавирусу

У 12% из 50 тыс. обследованных в Москве человек выявлен иммунитет к коронавирусу, сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун, передает ТАСС.

По его словам, у этих людей выявлены антитела иммуноглобулина G. «Это говорит о том, что у них формируется или сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», — отметил Хрипун.

Всего власти планируют проверить на антитела к коронавирусу 6 млн человек. Хрипун назвал такие объемы тестирования беспрецедентными и отметил, что в дальнейшем они помогут понять принципы формирования популяционного иммунитета. По его словам, эта информация будет важна в том числе во время второй волны пандемии, «которая скорее всего наступит».

Приглашения на сдачу крови рассылаются москвичам методом случайной выборки. Сдать анализ они могут в одной из 30 поликлиник столицы.

Система массового тестирования жителей Москвы на коронавирус начала работу с 15 мая. Мэр Сергей Собянин сообщал, что приглашения на тестирования будут получать примерно 70 тыс. человек каждые несколько дней. При формировании списков на рассылку приглашений будут учитываться возрастная структура населения Москвы и округ проживания. Оповещение о возможности сдать тест на антитела москвичи будут получать по почте или через СМС.

По словам Собянина, власти будут подводить итоги исследований каждую неделю, их будут публиковать на портале мэрии.

Источник

Оставить комментарий