Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Москвы назвали способ избавиться от пробок»/>

Власти Москвы назвали способ избавиться от пробок»/>

Улучшить транспортную ситуацию в Москве можно, если сократить необходимость в ежедневных поездках в центр столицы. Для этого надо создать рабочие места ближе к районам проживания людей в городе

Власти Москвы назвали способ избавиться от пробок"/>

Одним из действенных способов разгрузки дорожного движения в Москве является создание новых рабочих мест ближе к спальным районам столицы. Об этом в интервью РБК заявил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

По его словам, внутри Садового кольца расположено около 30% всех рабочих мест города, но при этом всего 7% жилья.

«Эти маятниковые поездки — приехал утром, уехал вечером — будут сохраняться еще достаточно долгое время, пока мы не создадим необходимое количество рабочих мест между Садовым кольцом и МКАД или даже между ТТК и МКАД», — пояснил он. При этом уже увеличивается количество поездок не только в центр, но и из центра, добавил Ликсутов.

Еще одно важное направление — улучшение работы общественного транспорта, с тем чтобы люди пересаживались на него с личных автомобилей. «Люди эволюционно приходят на городской транспорт, особенно те, кто ценит свое время. В Москве доля таких людей постоянно растет», — подчеркнул он.

У городских властей еще есть «задел» для развития опережающими темпами транспортной инфраструктуры и городского транспорта, выделенных полос и пригородного железнодорожного транспорта, который занимает в столице второе место по провозной способности после метро, считает Ликсутов.

Он сообщил, что после открытия десяти станций БКЛ примерно 9 тыс. машин в день не выехали на дороги города. «Когда мы замкнем кольцо БКЛ, можно будет вычесть еще примерно 20 тыс. машин. Это нужно умножить на 2,5 поездки в день в среднем, которые делает машина. Получается достаточно большая цифра, которая позитивно скажется на разгрузке дорог», — пояснил заммэра.

Всего, чтобы движение в городе было свободным, как, например, в июле, надо снизить количество личных машин лишь на 150 тыс., а это около 250 тыс. человек. «В день на городском транспорте осуществляется 14 млн поездок, поэтому из-за дополнительных 250 тыс. человек он не перегрузится. На самом деле это будет даже незаметно, так как такое количество новых пассажиров будет распределено по всему городу», — заключил Ликсутов.

Источник

Оставить комментарий