Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти Москвы не исключили подъема заболеваемости COVID-19

Власти Москвы не исключили подъема заболеваемости COVID-19

Москва готова к любому развитию событий с коронавирусом, в том числе росту числа заболевших, заявила Ракова. Власти ожидают, что прирост будет не таким масштабным, как ранее. По ее словам, COVID-19 переболели более 1 млн москвичей

Власти Москвы не исключили подъема заболеваемости COVID-19

Власти Москвы допускают, что в городе может вырасти число случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщила в эфире канала «Россия 24» заммэра Анастасия Ракова.

«На сегодняшний день мы готовы к любому сценарию развития событий», — сказала она. Ракова заявила, что власти не делают каких-либо прогнозов «ни на первую волну, ни на вторую, ни на третью», но не исключают, что прирост заболевших будет не таким масштабным, как ранее.

По словам заммэра, все развернутые в городе временные койки останутся в готовности до конца года, даже если за это время не будет выявлено ни одного случая коронавируса.

В начале февраля замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная говорила, что в России обнаружилась тенденция к снижению числа случаев заражения коронавирусом. Она отметила, что ситуация с распространением COVID-19 «вошла в фазу стабилизации». Пшеничная допустила небольшой рост заболеваемости, который, по ее мнению, придется на начало весны.

Подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в это время не исключил и заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По мнению главного врача медицинского центра «Лидер медицины», инфекциониста Евгения Тимакова, весной в стране может произойти очередной всплеск COVID-19, но это не совсем корректно называть третьей волной. Инфекционист отметил, что говорить о волнах можно, когда пандемия возникает, на какое-то время полностью прекращается и вновь возвращается. В России же было несколько подъемов и спадов заболеваемости, добавил он.

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе каждую неделю снижается уровень заболеваемости — почти в пять раз уменьшилось количество ежедневно выявляемых случаев COVID-19 по сравнению с пиковыми значениями конца прошлого года. На этом фоне власти решили ослабить часть ограничений, введенных из-за COVID-19: с 8 марта в столице перестал действовать режим обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Источник

Оставить комментарий