Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти назвали фейком данные об увольнении непривитых из метро Москвы

Власти назвали фейком данные об увольнении непривитых из метро Москвы

В дептрансе опровергли сообщения об увольнении тех, кто отказался от вакцинации из-за медотвода. Ведомство пообещало «разбираться с источником такой информации в судебном порядке»

Власти назвали фейком данные об увольнении непривитых из метро Москвы

Информация о том, что в Москве увольняют непривитых работников транспортной сферы с противопоказаниями к вакцинации, не соответствует действительности, говорится в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Ведомство назвало данные фейком и пообещало «разбираться с источником такой информации в судебном порядке». Там заявили, что сотрудники могут пожаловаться в дептранс на нарушение прав, но пока таких обращений не поступало.

В департаменте добавили, что выполняют требования Роспотребнадзора и указа мэра Москвы об обязательной вакцинации от коронавируса некоторых категорий граждан. По его данным, сейчас привито почти 70% сотрудников транспортных предприятий.

О том, что в Москве начали массово увольнять сотрудников метро и водителей трамваев, которые отказались пройти вакцинацию, в том числе из-за медотвода, сообщил Telegram-канал «Открытые медиа» со ссылкой на руководителей профильных профсоюзов.

При этом в статье на сайте издания речь идет не об увольнении, а об отстранении таких работников без оплаты пропущенных дней. «Открытые медиа» сослались на выступление председателя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова. По его словам, отстранили тех, кто отказался подписать обязательство вакцинироваться в одном из приложений к трудовому договору. Издание опубликовало копию документа, в нем говорится, что сотрудник ознакомлен и согласен с тем, что в случае отказа от прививки без противопоказаний его временно не допустят к работе с 15 июля.

Дашков заявил, что в их профсоюз обратились десять человек, работающих в метро и на трамвайных линиях. «На самом деле, их больше, хотя и отстранять собирались только с 15-го [июля]», — сказал он.

Власти назвали фейком данные об увольнении непривитых из метро Москвы

Москва стала первым регионом, в котором ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для ряда категорий граждан. Власти обязали вакцинировать не менее 60% работников предприятий торговли, общепита, салонов красоты, фитнес-клубов, банков и почты, центров госуслуг, общественного транспорта и такси, предприятий ЖКХ, а также сферы культуры, развлечений, спорта. Также должны привиться госслужащие. Первую дозу вакцины они должны получить до 15 июля, вторую — до 15 августа.

В Минтруде заявили, что законом не предусмотрено увольнение за отказ от прививки, но такого сотрудника могут временно отстранить от работы. Роструд подтвердил, что из-за отсутствия профилактических прививок сотрудник может быть не допущен до работы.

Источник

Оставить комментарий