Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти попросили москвичей ограничить контакты из-за роста заболеваемости

Власти попросили москвичей ограничить контакты из-за роста заболеваемости

Жителям столицы следует соблюдать социальную дистанцию, носить маски, перчатки и по возможности избегать лишних контактов. Впервые с января в Москве за сутки заболели COVID-19 более 4 тыс. человек

Власти попросили москвичей ограничить контакты из-за роста заболеваемости

Жителям столицы следует строже соблюдать противоэпидемические меры на фоне роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Обращаюсь ко всем москвичам с просьбой соблюдать социальную дистанцию, носить маски, перчатки, по возможности сократить свои социальные контакты и при первых признаках простуды не заниматься самолечением, а обращаться к врачу», — заявила она.

Ракова отметила, что увеличение числа случаев заражений в городе напрямую связано с несоблюдением гражданами существующих ограничений. «Эпидемиологи связывают рост заболеваемости с несоблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Мэр сегодня уже объявил, что никаких ограничительных мер, тем более локдаунов, вводиться не будет. В этих условиях основная нагрузка ложится на медицинский персонал», — подчеркнула она.

К 9 июня в Москве выявили более 4 тыс. заражений коронавирусом за сутки. Это максимальный показатель с середины января. По России суточная заболеваемость выросла до 10,4 тыс. человек — это максимум с марта.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург связал увеличение количества заболевших коронавирусной инфекцией с повышением активности граждан летом. «Общения гораздо больше, мобильность людей увеличивается по сравнению с зимним периодом», — сказал он, назвав такую динамику естественной.

Власти попросили москвичей ограничить контакты из-за роста заболеваемости

Михаил Котляр

Источник

Оставить комментарий