Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Власти предупредили путешествующих россиян о проблемных регионах с COVID»/>

Власти предупредили путешествующих россиян о проблемных регионах с COVID»/>

В 14 регионах России ситуация с распространением коронавируса за последнюю неделю ухудшилась, тем, кто намерен путешествовать по России в длинные выходные это нужно учесть, предупреждают в оперштабе

Власти предупредили путешествующих россиян о проблемных регионах с COVID"/>

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 за неделю с 15 по 22 октября ухудшилась в 14 регионах России, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

Ситуация осложнилась в:

  • Астраханской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Ростовской областях,
  • в Алтайском, Пермском и Забайкальском краях,
  • в республиках Мордовия, Адыгея, Карачаево-Черкесия,
  • в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах.

Эта же информация следует из данных тепловой карты на портале стопкоронавирус.рф, которая учитывает число заболевших COVID-19 за сутки на 100 тыс. населения по регионам и изменения этого показателя.

В связи с этим Голикова напомнила россиянам, планирующим поездки, что перед отправлением в другой регион следует учесть то, какая там складывается эпидемиологическая обстановка.

«Оперативный штаб призывает всех, кто планирует рабочие поездки и путешествия по России в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, учитывать индикацию на карте на сайте стопкоронавирус.рф», — цитирует агентство ее заявление.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко озвучивал другую версию списка регионов, в которых в которых ситуация «напряженная». Это Удмуртия, Башкирия, Татарстан, Пермский край, Оренбургская, Ивановская и Тюменская области. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, явный рост заболеваемости наблюдается сейчас в 72 из 85 регионов России.

Татьяна Голикова была инициатором введения режима нерабочих дней в России, она озвучила необходимость этой меры на совещании правительства и после этого предложила ее президенту Владимиру Путину. Голикова отмечала, что в регионах с наиболее сложной ситуацией нерабочие дни могут начаться раньше — не с 30 октября, а с 23-го. Часть регионов действительно последовала этой рекомендации. Кроме того, Голикова рекомендовала россиянам ограничить перемещения между регионами. «Чтобы не осложнять эпидситуацию и не увеличивать нагрузку на медицинскую систему конкретных регионов», — поясняла она.

Роспотребнадзор также рекомендовал россиянам ставаться дома и не планировать поездки во время нерабочих дней. В ведомстве предложили в целом ограничить контакты, в частности не посещать и не принимать гостей, отказаться от длительного общения в закрытых помещениях, уменьшить число необязательных поездок. 

Источник

Оставить комментарий