Главная » КОРОНАВИРУС COVID-19 » Жители Миннеаполиса рассказали о жизни в городе во время беспорядков

Жители Миннеаполиса рассказали о жизни в городе во время беспорядков

Беспорядки в Миннеаполисе

Центр Миннеаполиса почти безлюден: едут редкие автомобили, пешеходов меньше, чем при ограничениях из-за коронавируса. В городе впервые начинает действовать комендантский час, который ввели в пятницу после трёх дней массовых ночных беспорядков.Причиной возмущений стала смерть афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из стражей порядка несколько минут стоял коленом у Флойда на шее. Обвинения в непредумышленном убийстве ему предъявили лишь спустя несколько дней. За это время в городе сожжены десятки зданий, разграблено большое количество торговых точек. Власти штата ввели Национальную гвардию.РИА Новости выяснило, верят ли жители Миннеаполиса, что эти меры помогут положить конец беспорядкам.

В городе небезопасно

«Нет», — тут же отвечает на вопрос, безопасно ли в городе, таксист Али.

Он не уверен в том, что введенный в городе с 20.00 комендантский час поможет, хотя и надеется на это. Работать в такой ситуации, как признается он, просто опасно.»Но у нас же есть общество. Если я не буду работать, то как люди будут ездить? Мы должны помогать обществу», — говорит Али.Самого его опасность пока миновала, а вот его друга — нет. «Позавчера у моего друга украли машину и телефон. А машина у него как у меня. Но ключ у него был в кармане, так что через полмили она заглохла. Он ее нашел. Но они украли телефон», — рассказывает таксист.

Комендантский час для Али еще хуже беспорядков. Работу ему в этот день придется закончить с его началом. А обычно он ездит до 1-2 часов ночи, а начинает около полудня.»Я из Африки, из Сомали. Мне надо отправлять семье деньги», — поясняет он.Клиентов мало и из-за коронавируса, и из-за беспорядков. Один клиент в час, сетует Али. Кроме того, в такой обстановке закрыли многие заправки.»Сейчас нормально. А вот когда солнце садится, тогда становится очень опасно», — говорит он. Когда это закончится, одному Аллаху ведомо, добавляет мужчина.

Обвинять надо было сразу

В эффективность комендантского часа и ввода нацгвардии не верит и белый парень Фил.»Я не знаю. Я честно не знаю. Наверное, нет. Люди, сознание которых настроено на нарушение закона, делают это. Они намеренно остаются на улице ночью. Прямо сейчас они, кажется, начинают блокировать 35-е шоссе, одну из главных трасс города», — говорит он сквозь закрывающий половину лица розовый платок.В Атланте толпа побила полицейские машины и окна штаб-квартиры CNNСам он сейчас просто ждет, чем все это закончится. Хотя сегодня впервые тоже принимал участие в мирных протестах. Зарождающиеся признаки возможных беспорядков его отпугнули. «Именно поэтому я ушел. Я не пытаюсь изменить закон, нарушая его», — поясняет юноша.

Он выходил выразить протест против жестокости и попытаться добиться, чтобы полицейские перестали чувствовать себя выше закона. По его словам, предъявления обвинения в непредумышленном убийстве одному из четырех офицеров полиции недостаточно, чтобы успокоить людей.»И я думаю, что предъявление обвинения спустя четыре дня (после задержания — ред.) это недостаточно быстро. Это надо было делать гораздо быстрее. В первый же день», — считает он.Могло ли это помочь избежать волны насилия, он все равно не уверен.

До сих пор рабы

В комендантский час не верит и афроамериканец Эл лет 60, однако он сам идет домой, чтобы не оставаться на улице после его начала.»Это не поможет. Поможет правосудие. Это означает, что все четверо должны пойти в тюрьму до конца своих дней, как другие, кого сажают пожизненно за убийство. Трем можно предъявить не такие серьезные обвинения, а тот, который сделал это, должен быть приговорен к смертной казни», — говорит он.Семья Флойда требует переквалифицировать обвинения экс-полицейскомуЭл полагает, что корни проблемы уходят еще во времена рабства. «Нельзя построить процветающую страну на крови людей. Нельзя. Что посеешь, то и пожнешь. По-разному можно это называть. Но в конце концов это произойдет», — продолжает он, активно жестикулируя.Трамп заявил, что пообщался с родственниками погибшего ФлойдаВ нацгвардию он не верит, как и в правоохранительные органы в принципе. «Они никогда не были здесь ради того, чтобы помогать. По крайней мере для нашего сообщества. Они были здесь только чтобы взять контроль. И с учетом этого лучше не будет», — рассуждает мужчина.

С одной стороны, он не верит в протесты. «Я верю в «глаз за глаз». Вы забираете одного нашего, мы забираем вашего. Но в этом я буду не прав, потому что это не по законам Божиим», — отмечает он.С другой стороны, по его мнению, протесты должны продолжаться. «Если этого не делать, они все забудут. И будут делать свое снова и снова», — полагает Эл.Комендантский час в городе действует до 8.00 утра.

Оставить комментарий