Главная » КУЛЬТУРА » Анастасия Лисовец стала победителем суздальского фестиваля анимационного кино

Анастасия Лисовец стала победителем суздальского фестиваля анимационного кино

Однажды юная Алиса, получив знак свыше, заявила родителям, что она — святая. Чудо ли это или что-то связанное с особенностями пубертатного возраста? У девочки немало претензий к родителям, которые вечно выясняют отношения, и ко всему миру, в котором она существует сама по себе. «Ну, стояла я как-то на балконе, дышала, дышала, смотрела на дорогу, на дом, на поле за городом. Думала чего-то, а чего — не помню. И тут — бамц — по голове прилетает. Оказалось, благая весть. Мол, дитя жди божье, все такое. Святой становись. Тяжело все это…» — из этой мини-новеллы режиссера родился фильм.

Предыдущие работы Анастасии Лисовец также участвовали в суздальском конкурсе. «Знаете, это как если завел собаку — а она выбрала хозяином не вас, а кого-то другого. И стоит «другому» зазвонить в велосипедный звонок, как собака, радостно виляя хвостом, несется его догонять. А вы вслед за ней. Получается, что и за ним тоже. Только сказать ничего не можете: стоите и молча дышите в такт волнам. — Еще одна авторская аннотация анимационного фильма «Собаки пахнут морем». — У нее есть мнение, что мир состоит из осколков. Но вернее сказать — точка зрения. Раздробленная, сомневающаяся, беспокойная. Точка. Она — точка. Что смотрит на все через тонкую, бумажную, но стену. А есть мир. И он — не из осколков, он цельный и неделимый. Как море. Бьется о картонные двери. Рядом. Далеко. Рядом. Близко. Но сейчас между ней и морем появляется… Гав!»

«Галочка» основана на стихотворении, написанном Анастасией в шестилетнем возрасте, где маленькая девочка и маленькая птичка вместе познают окружающий мир. «У каждой птицы есть клюв. У каждой маленькой девочки есть любимые цветы на клумбе. Не каждая птица носит черные перья и кричит «Ка!». Не каждая маленькая девочка сочиняет стихи про птиц. И только одна птица учит маленьких девочек летать». Это еще новелла, предвосхитившая мультфильм.

Кадр из фильма «Галочка»

Анастасия Лисовец приехала в Москву из Минска после окончания художественного колледжа, поступила в Школу дизайна Высшей школы экономики (ВШЭ) и стала одним из самых самобытных молодых режиссеров, работающих в мультипликации. Мы поговорили о том, почему она выбрала анимацию, чем будет заниматься в будущем.

Источник

Оставить комментарий