Главная » КУЛЬТУРА » Интервью с современным писателем. У нас в гостях Руслан Гулькович с новой книгой «Бессмертный полк. Непокорённые. Книга вторая»

Интервью с современным писателем. У нас в гостях Руслан Гулькович с новой книгой «Бессмертный полк. Непокорённые. Книга вторая»

Руслан Гулькович

Руслан, добрый день.

Когда вы впервые поняли что хотите написать книгу?

Здравствуйте.

Трудно определить, когда я захотел издать книгу. Первые наброски стихов и песен, я стал записывать в пятнадцать- шестнадцать лет. Воспитан я был в духе патриотизма, как большинство моих сверстников. Я очень часто смотрел фильмы о великой отечественной войне и всегда, как любой мальчишка считал, что я тоже смог бы пройти через такое. Юношеская романтика уходила постепенно. В какой-то момент, когда мой старший брат вернулся с армии. Служил он в группе советских войск в Германии. Среди его одноклассников появились ребята прошедшие Афганистан. Тогда я заболел этой темой. Редкие статьи в газетах и сюжеты по телевизору, читались и с интересом просматривались мной. Я стал пробовать отразить подвиги наших солдат в стихах. Всегда у меня преобладали не короткие стихи, а что-то наподобие рассказов в стихах. В этом году, уже с высоты пройденного жизненного пути, я переделал одно произведение из цикла  Афганский дневник. Тогда в далеком 1985 году оно называлось «Колонна», а сейчас в новом варианте «Нитка. цикл Афганский дневник». Надо отметить, что не одно из произведений афганской темы, я не выкладываю в публичное пространство. Просто не знаю, имею ли я право писать об этом, так как сам не прошел этой войны.

А на ваш вопрос, отвечу так. Захотел издать книгу тогда, когда стал получать отклики от читателей различных моих произведений. Некоторые просили выслать им книги цикла «Непокоренные» о великой отечественной войне, так как приобрести их в печатном виде в республиках бывшего Советского союза, практически невозможно. Несколько учителей из российских школ попросили книги для внеклассной   работы. Вот это самое главное. Значит, людям интересно читать и переживать о героях моих произведений.

 

Какими качествами нужно обладать человеку чтобы написать собственную книгу?

Чтобы написать книгу, человек должен быть честным, в первую очередь перед самим собой. Если книга не о фантастике, а о жизни, то писать надо правду. Все то, что ты пережил, испытал, через что прошел. Ты можешь что-то приукрасить, о чем-то умолчать, но суть пережитого именно тобой, ты вкладываешь в героев своих произведений.

 

 

Повлияло ли образование на ваше творчество?

По образованию, я юрист. С января 1994 года я непрерывно служу. Сначала в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД России, а с 2009 года в органах ФСИН России. Всю жизнь я на оперативной работе. Некоторые из моих друзей и коллег, много раз говорили мне, чтоб я попробовал себя в жанре детективного рассказа. Но я долгое время не решался. В этом году, я написал  несколько детективных повестей, и они действительно нашли своих читателей. Но некоторые читатели просят продолжения. Печатных экземпляров детективов даже у меня нет, они все только в электронном виде на просторах интернета. Это, прежде всего детектив «В прикупе дама пик». Вот в вашем интервью, делаю анонс, что в ближайшее время уйдет в печать детектив с названием «Падаль больше не стреляет». Первая книга написана и будет напечатана, наверное в январе- феврале. Сейчас я пишу продолжение. Поэтому, считаю важным не только образование, но и жизненный опыт. Вместе они дают возможность автору писать произведения, которые будут читать.

 

О чем было ваше первое произведение?

Первое произведение. Давайте возьмем с вами, уже более осознанный возраст, а не юношеский. Потому как с восемнадцати лет, до сорока, я практически не писал. Изредка, какие-то строчки рождались, но они оставались в столе. Я не решался их кому-либо показывать, считал, что это все не очень серьезно. В сорок лет, я написал произведение про семью волков, и оно очень понравилось моему знакомому. У меня, если честно даже не сохранилось рукописи этого произведения. Она осталась у этого знакомого, и он сказал, что это интересно. После этого я отправил несколько произведений, для вступления в Российский Союз писателей и с 2014 года являюсь его членом. В 2015 с помощью Интернационального союза писателей, я издал свою первую книгу «Тебе, Россия». Это сборник стихов и рассказов в стихах.

 

Где вы берёте идеи для своих книг?

Идеи для произведений и книг, я беру из жизни. И конечно же из нашей богатой истории. Например, вышедшая в этом году книга «Вера в прозе и стихах», в которую вошли четыре повести и стихи. Повествует о священнослужителях нашей церкви, которые в тяжелейшие времена революционного времени, остались для многих людей символом веры. Работая над рассекреченными материалами НКВД и судебных процессов, я действительно открывал для себя много нового. Я честно, поражался силе духа, стойкости и человечности этих служителей церкви. Я просто обязан был написать о них. Необходимо, чтоб подрастающие поколения знали о них. Как сказали в обзоре Интернационального союза писателей, книга получилась трудной и страшной. Читатель окунается в страшные года красного террора. Так, что идеи для книг есть в нашей истории и в нашей жизни. Просто их надо увидеть.

 

В какой мере вы наделяете Вашим «Я» героев своих книг?

Всех своих героев и второстепенных персонажей, я естественно примеряю на себя. Они живут, любят, страдают и воюют так, как чувствую это я.

 

С какой книги вы посоветуете начать знакомство с вашим творчеством?

Знакомство со своим творчеством, я бы порекомендовал начать с первой книги «Непокоренные».  В первой книге собраны шесть произведений о великой отечественной войне. Вторая книга цикла Непокоренные вместила в себя два произведения. Это «Учитель» и «Армия». Я бы очень хотел, что бы школьники читали эти произведения и понимали, какой ценой достался нашей стране мир.

 

Открыть книгу «Бессмертный полк. Непокорённые. Книга вторая» на странице автора

 

 

Назовите книги и авторов, которые повлияли на вас.

Лев Толстой «Война и мир» именно оттуда, я перенял описание внутреннего мира героя. Его переживания, размышления и выбор. Александр Дюма история приключений мушкетеров, это я пронес через всю жизнь. Наверное, поэтому и написал в этом году книгу той эпохи, которая называется «Виртуозы смерти или крик палача». В  печатном виде еще сам ее не видел, а в электронном она уже есть в интернете. Ну и конечно не могу не упомянуть, Николая Леонова с его детективами.

 

Сколько времени вы сами уделяете чтению книг?

Самому в настоящее время редко удается что-то почитать.

 

В современном мире зарабатывать на жизнь писательством – удел немногих. Вы занимаетесь чем-то еще?

Да, в настоящее время я еще прохожу службу в органах ФСИН России.

 

Над какой книгой вы сейчас работаете? О чем она?

Сейчас закончил написание сценария по книге «В прикупе дама пик», которую написал в этом году. Это детективная  история. Надеюсь, какая ни будь кинокомпания,  заинтересуется этим проектом.   Работаю над продолжением детектива  « Падаль больше не стреляет» и продолжением «Виртуозов смерти».

 

Желаем Вам дальнейших творческих успехов и новых интересных произведений.

 

Оставить комментарий