Главная » КУЛЬТУРА » Лауреат президентской премии молодым деятелям культуры Алексей Крюков рассказал о своей мечте

Лауреат президентской премии молодым деятелям культуры Алексей Крюков рассказал о своей мечте

В этом году на награду претендовали 12 человек. Как пояснил советник президента Владимир Толстой: «Главный критерий — талант и преданность своему делу». В итоге пал на Менги Ондар, заместителя директора Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел им. К. Б.Ондара, которая получит награду за вклад в сохранение, развитие и популяризацию культурного наследия тувинского народа. Более десяти лет она посвятила возрождению традиционного сказительского искусства. Менги собрала тувинские народные песни и фольклор в электронные базы данных, сделав их доступными всем интересующимся, а также под ее руководством была создана серия из пяти полнометражных документальных фильмов о народных мастерах Тывы.

Еще одну награду и вместе с ней 5 миллионов рублей получил виолончелист Александр Рамм – за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, просветительскую деятельность. Он выступает с 9 лет. Успел стать победителем множества российских и международных конкурсов.

Есть среди лауреатов и художник – Алексею Крюкову награда присуждается за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. «МК» пообщался с выпускником Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, известного участием в реконструкции внутреннего убранства «Святой Троицы» в селе Гринёво (Погарского района Брянской области) и живописным циклом о Новороссии, перед началом церемонии. 

Источник

Оставить комментарий