Главная » КУЛЬТУРА » Стали известны подробности внезапной смерти актера Юрия Ваксмана

Стали известны подробности внезапной смерти актера Юрия Ваксмана

Кадр из фильма «Остров Обречённых»

Сейчас в Ярославле идет фестиваль «Просто хорошее кино» — его основал и десять лет проводил Юрий Ваксман. Одна из площадок — его Камерный театр, которым он руководил 25 лет, и буквально через неделю эту дату собирались отметить особым образом. Отметят, сомневаться не приходится, но без Юрия Михайловича, который был мотором театра. Да мотором много чего.

Восстановим хронику событий последнего дня его жизни. В 19:00 он пришел в театр имени Федора Волкова — здесь вручали награды за вклад, за достижения в театральном деле Ярославля. Юрий Ваксман как раз стал лауреатом премии как создатель и руководитель Камерного. Ведущий со сцены, приглашая его за премией, пошутил: «Ну Юрий Михайлович у нас, как всегда, легко вспорхнет на сцену». Зал оценил шутку, а нехилого телосложения Юрий Михайлович продемонстрировал всем, как он может вспорхнуть. Все улыбались, смеялись, аплодировали…

Совсем поздно, когда всё закончилось, собрались в кафе Дома актера, принадлежавшем Ваксману, за накрытым столом подняли бокалы за счастливых обладателей премии. И именно в этот момент Юрий, который сидел между женой и помощницей, почему-то уронил голову на плечо помощницы. «Юрий Михайлович, ну что же вы так расчувствовались?», — сказал тостующий, и все засмеялись. Но этих слов Юрий Михайлович уже не слышал — был мертв. Позже врачи «скорой помощи» констатировали  — сердце.

Ваксман был крупной фигурой в Ярославле в прямом и переносном смысле слова. Невысокий, плотного телосложения, несмотря на избыточный вес, он был очень подвижный, активный. Его роль в культурной жизни города и области, её развитии трудно переоценить. Ваксман — это Камерный театр, это кинокомпания «Ярфильм», кафе Дома актера, кинофестиваль и многое-многое другое. Его Камерный (важно понимать) театр не государственный, а частный, что означает только одно — держать его собственными силами без господдержки тяжело. А не впасть в качество антрепризы ещё сложнее. Ваксману, который в 1999 году стал одним из основателей Камерного театра, удалось и держать театр на плаву, и создавать качественные спектакли.

Что и говорить, его Камерный в Ярославле любили за многогранность: по сути, это такой культурный центр с театральным и кинозалом, книжным магазином. Афиша только подтверждала многовекторность художественного поиска. А создатель театра, всеми любимый Юра Ваксман — душа этого дома. И другого тоже — кафе Дома актера. Вот уж где собирались и встречались артисты разных регионов. Кафе работало в режиме 24/7, потому что только сюда могла в любое время дня и ночи приехать какая-нибудь киногруппа, чтобы покормить актеров и снова уехать на площадку.

Ваксман был отличный организатор и коммуникатор. Выражения «пойдем к Ваксману» или «надо идти к Ваксману» практически стали нарицательными и означали, что есть человек, и есть место, где всегда помогут, протянут руку — это Юра Ваксман и его кафе. Здесь решались многие дела, деловые люди ударяли по рукам.

В конце сентября 2022-го здесь он рассказывал мне, как снимался со своим другом Сергеем Пускепалисом в фильме «Портной из Бруклина» (режиссер Евгений Серов) — последнем фильме. В этот же день состоялся первый показ ярославцам, обсуждали, когда покажут фильм в Москве. Юра очень гордился этой работой — такой у него прежде не было, хотя в его фильмографии много работ, показавших его первоклассным актером. Но работа с Пускепалисом была особый случай: трепетная тема уничтожения евреев во время Второй мировой войны, память о тех страшных событиях — всё это через глаза Ваксмана, маленького, суетливого портного из Бруклина.

Дом актера был его родным домом. Здесь его всегда можно было найти. И здесь же, по прихоти судьбы, он закончил свой земной путь. Рядом были только свои — жена, друзья.

Звезда «Молодежки» Юрий Ваксман умер в 62 года: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Оставить комментарий