Главная » НАУКА » Биологи научились возвращать память, вводя в нос части клеток мышей

Биологи научились возвращать память, вводя в нос части клеток мышей

Митохондрии, как известно, передаются по материнской линии, и являются источниками энергии («силовыми станциями») организма. В своей работе пущинские ученые показали, что при интраназальном способе введения происходит проникновение митохондрий в различные структуры головного мозга, включая неокортекс и гиппокамп – области мозга, ответственные за обучение и память и поражаемые при болезни Альцгеймера.

Они установили, что трансплантация нормально функционирующих митохондрий вызывает улучшение памяти мышей с нарушениями, аналогичными тем, что наблюдаются при болезни Альцгеймера, старении организма и других заболеваниях.

Митохондриями я занималась со студенческих лет, когда разрабатывала метод гистохимического определения миоглобина в тканях, – рассказывает нам один из авторов проекта, заслуженный деятель наук, доктор биологических наук, профессор Галина Дмитриевна Миронова. – Эти органеллы занимают 22 процента площади клеток. С возрастом они стареют, как и весь организм. Но, если вводить их извне, пополняя нашу энергетику свежими порциями митохондрий, то оказалось, что можно  их заставить работать в новом организме и, возможно,  достичь хороших результатов в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями. Это показали наши первые опыты на мышах.

Источник

Оставить комментарий