Главная » НАУКА » Чешские археологи нашли самые древние славянские письмена

Чешские археологи нашли самые древние славянские письмена

Фото: Masaryk University.

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности — от глаголицы, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам. Этот алфавит был создан византийским миссионером Кириллом и его святым братом Мефодием в IX веке для перевода богослужебных текстов с греческого языка на старославянский. До последнего времени именно тексты, созданные при Кирилле и Мефодии, считались первыми памятниками письменности у славян.

И вот теперь чешские археологи нашли то, что дает им право делать предположение о более раннем появлении письменности у славян, которая базировалась на  старогерманском руновом алфавите. 

На месте раскопок под Бржецлавом ученые обнаружили ребро древнего одомашненного животного с высеченными на нем знаками рунового алфавита, который использовали, в частности германские народы до XII века. Находка может относиться к  600-700-м годам нашей эры, то есть, может  быть как минимум на 200 лет более старой, чем первые тексты Кирилла и Мефодия.

Прокомментировать открытие мы попросили заведующего кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ Александра Камчатнова.

— Существование славянской дохристианской письменности не является принципиально невозможным. Руны действительно появились у германских народов раньше, чем славянская письменность, и существовали вплоть до принятия ими христианства. Территории народов, пользовавшихся рунами, были сопредельными со славянскими территориями со смешанным германо-славянским населением.

Однако однозначно утверждать, что эта косточка с руническими начертаниями является веским доказательством более древнего существования письменности именно у славян, нельзя. Надо изучать племенную историю и состав народов на территории, где была найдена эта надпись. Надо изучать ее радиологическими, этнографическими методами, сопоставлять с какими-то уже существующими руническими надписями.

Источник

Оставить комментарий