Главная » НАУКА » Зловещее открытие сделано на месте нацистского лагеря смерти Собибор

Зловещее открытие сделано на месте нацистского лагеря смерти Собибор

Дедди Зак (слева) был убит в 1943 году в возрасте 6 лет. Фото: Joods Monument via Israel Antiquities Authority

При исследовании лагеря смерти Собибор в оккупированной немцами Польше были найдены идентификационные бирки с именами 4 еврейских детей из Амстердама. Их отправили туда во время Второй мировой войны. Недавно обнаруженные идентификационные бирки рассказывают истории четырех молодых жертв Холокоста, пишет Yeshiva World .

Йорам Хайми, археолог из Управления древностей Израиля (IAA) рассказал, что на бирках были указаны даты рождения детей и их родные города.

«Бирки личности детей были подготовлены их родителями, которые, вероятно, отчаянно пытались обозначить местонахождение родственников детей в хаосе Второй мировой войны», — заявил эксперт. Нацисты убили этих детей в возрасте от 5 до 11 лет по прибытии в лагерь.

Спустя более 70 лет исследователи смогли связать метки с информацией, хранящейся в мемориальном центре транзитного лагеря Вестерборк в Нидерландах.

«Я копал в Собиборе в течение 10 лет», — рассказывает один из археологов, — «Это был самый тяжелый день. Мы позвонили в центр и дали им имена. Они прислали нам на фото улыбающихся детей».

Как сообщает Патрик Пестер Live Science, команде удалось отследить всех детей по записям поездов. Некоторые из них были частью массовой депортации 1300 малышей, которых отправили в газовые камеры, как только они прибыли в лагерь.

Рядом с железнодорожной платформой лагеря археологи обнаружили метку 6-летней Леи Джудит Де Ла Пенья, убитой в 1943 году. Позже были обнаружены три других метки — принадлежащие 6-летнему Дедди Заку, 11-летнему Дэвиду Джуда Ван дер Вельде и 12-летней Энни Кэппер — в «зоне убийства» лагеря, где находилась газовая камера, крематорий и братская могила. Сожженный ярлык Ван дер Вельде сохранился только на половину.

«Немцы сожгли его тело, а на шее была бирка», — рассказывает Хайми.

Нацистские власти построили Собибор весной 1942 г. Также существовал Бельзек и Треблинка.

Раскопки в Собиборе обнаружили газовую камеру лагеря площадью 3700 квадратных футов с восемью комнатами.

«Мы можем сказать, что каждый раз, можно поместить от 800 до 900 человек в эту газовую камеру, включить двигатель цистерны и убить за 10 минут 900 человек», — рассказывает Хайми.

Официальный израильский мемориал памяти жертв Холокоста оценивает количество убитых в Собиборе людей примерно в 250 000 человек. Но многие исследователи считают,  что реальное число, вероятно, выше.

«Мы никогда не узнаем, сколько евреев было убито в этом лагере», — заявил Хайми.

Источник

Оставить комментарий