Главная » НАУКА » Эксперт предсказал, когда жизнь станет нормальной после пандемии

Эксперт предсказал, когда жизнь станет нормальной после пандемии

На фоне того, что в Соединенных Штатах зарегистрировано уже 12 млн случаев заболевания коронавирусом, советник администрации Трампа по программе вакцинации предсказал, что жизнь в Америке может вернуться к нормальной жизни примерно в мае 2021 года, когда должна начаться иммунизация.

Как сообщает The Guardian, Монсеф Слауи – главный научный советник правительственной программы разработки и распространения вакцины Operation Warp Speed, в которой задействованы военные и частный сектор, а также правительственные эксперты в области здравоохранения – сказал, что ожидаемое одобрение регулирующими органами первой вакцины означает, что первые американцы могут быть вакцинированы вне клинических испытаний к середине декабря.

По словам Слауи, если план вакцинации и иммунизации пойдет хорошо, к «маю или где-то в этом роде» 2021 года должно быть вакцинировано достаточное количество американцев, чтобы люди вернулись к нормальной жизни.

Первая заявка на одобрение вакцины в правительство США была подана в пятницу. Регулирующий орган Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) должен провести 10 декабря ключевое совещание, на котором команде может быть выдано разрешение на экстренную вакцинацию.

«Я надеюсь, что к 11 или 12 декабря первые люди будут вакцинированы в США и во всех штатах», — сказал Слауи в эфире политического шоу CNN «Состояние Союза».

Администрация планирует вакцинировать 20 миллионов человек в декабре и еще по 30 миллионов в месяц в дальнейшем. Ожидается, что первыми в очереди будут медицинские работники и наиболее уязвимые группы населения, такие как жители домов престарелых.

Монсеф Слауи говоорит, что необходимо предоставить вакцину как минимум 70% населения США, «чтобы возник настоящий коллективный иммунитет».

Он добавил: «Это может произойти где-то в мае или что-то в этом роде, исходя из наших планов. Я очень надеюсь и с нетерпением жду, когда… люди будут принимать вакцину все больше. Это очень важно».

Источник

Оставить комментарий