Главная » НАУКА » Европа впервые помогла России получить научные данные из космоса

Европа впервые помогла России получить научные данные из космоса

© Depositphotos / dynamicfotoПланета ЗемляЕвропа впервые помогла России получить научные данные из космоса

Европейские наземные станции впервые в истории приняли научные данные с российского космического аппарата, им стал «Спектр-РГ», сообщает в четверг «Роскосмос».

«Весной этого года российские наземные станции, обычно используемые для связи со «Спектром-РГ», находились в неблагоприятном для приема сигналов расположении из-за их географических координат. На выручку пришли эксперты Сети наземных станций ESA … Это первый случай, когда наземные станции ESA принимали научные данные с российского космического аппарата», — говорится в релизе.

Данные с космической обсерватории «Спектр-РГ» отслеживались тремя из семи наземных станций сети ESTRACK (European Space Tracking network). С помощью трех 35-метровых параболических антенн, расположенных в Австралии, Испании и Аргентине, ученые провели 16 сеансов связи и приняли 6,5 гигабайт данных.

«Это успешное сотрудничество показало, что «Роскосмос» и ESA могут использовать свои технологии для общей работы, наглядно демонстрируя функциональную совместимость космических агентств», — отметили в российской корпорации.

В этом году планируется провести еще одну подобную демонстрацию технологий, в ходе которой российская наземная станция будет одновременно принимать научные данные от двух аппаратов, работающих на орбите Марса: миссии ESA Mars Express и орбитального аппарата Trace Gas Orbiter, совместного проекта Роскосмоса и ESA — ExoMars.

Обсерватория «Спектр-РГ», построенная в НПО Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (США).

Цель «Спектра-РГ» — составить за четыре года карту видимой части Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего будет построено восемь карт, на каждую уйдет по полгода. Самая точная карта, которая совместит в себе восемь обзоров, будет обнародована в районе 2025 года.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий