Главная » НАУКА » Врачи обнаружили превышение уровня шума на МКС

Врачи обнаружили превышение уровня шума на МКС

© NASA / Andrew MorganВид на Землю с МКС Врачи обнаружили превышение уровня шума на МКС

Российские врачи обнаружили превышение уровня шума в каютах российских и американских модулей на Международной космической станции, для защиты слуха советовали космонавтам закрывать двери кают во время сна.

Такая информация приведена в отчете врачей Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов, опубликованном в журнале «Пилотируемые полеты в космос».

«В каютах СМ РС (служебный модуль «Звезда» российского сегмента МКС — ред.) уровни звука превышали допустимые значения на 1,1–4,6 децибел. По сравнению с предыдущими замерами от 10 марта 2019 года, уровни звука в каютах повысились на 1,8 децибел в правой каюте, а в левой каюте практически не изменились», — говорится в докладе.

Врачи отметили, что повышение уровня шума также зафиксировано в каютах американского сегмента станции, находящихся в модуле Harmony.

«В связи с тем, что уровни звука в СМ РС МКС превышали допустимые значения, экипажу рекомендовалось использование индивидуальных средств защиты от шума (наушники с активным шумоподавлением), а также закрывать дверь каюты на время сна», — сообщается в отчёте.

Медики также отметили превышение допустимого уровня шума на рабочих местах, как в российских, так и американских модулях.

«На рабочих местах в СМ РС уровни звука превышали допустимые значения на 1,0–5,1 децибел с максимальным значением в районе системы очистки атмосферы «Воздух» и в районе медицинского шкафа. По сравнению с предыдущими замерами от 10 марта 2019 года, уровни звука на рабочих местах СМ повысились на 1,1–3,5 децибел», — говорится в отчете.

Основной шум на МКС идёт от работающих вентиляторов и аппаратуры.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий