Главная » НАУКА » Гугл принудительно разослал на телефоны программу слежения за больными коронавирусом

Гугл принудительно разослал на телефоны программу слежения за больными коронавирусом

Фото: NordWood Themes on Unsplash.

В конце июня в американском штате Массачусетс разгорелся нешуточный скандал. Компания Google по договоренности с местными властями принудительно установила на все телефоны с операционной системой Android приложение Enable MassNotify MA (где «МА» — это пометка для конкретного штата), которое позволяло отслеживать ковидных больных. Без их ведома: само установилось, само запустилось и начало контролировать почти каждого жителя штата, отправляя информацию в централизованную базу данных.  

 Когда информация с личными данными жителей стала достоянием общественности, в штате разорвалась «бомба»: люди вышли на улицы и потребовали удалить насильно внедренное приложение с их телефонов. 

Такой случай действительно имел место, — подтверждает Масалович. — Скандал был серьезный. Надо знать, чем является для американцев покушение на их частную жизнь, которая наряду с философскими взглядами и вероисповеданием является неприкосновенной. Но их быстро успокоили: мол, приложение легко удаляется, а потому, кто не хочет следить за больными и быть отслеживаемым, может его просто не активировать. Граждане успокоились, но лишь на время. Вскоре журналисты раскопали, что вместе с  Enable MassNotify MA разработчик установил еще одну, невидимую пользователю дублирующую платформу Exposure Notifications Setting Feature MA. Она так же, как и первая, скачивалась из Play Market, но была фоновой, нигде себя не проявляя, хотя выполняла ту же функцию — слежки за больными и теми, кто с ними контактировал. И заблокировать его самостоятельно, как первое, было невозможно.

В общем, сейчас по требованию жителей штата Массачусетс заблокировано оба варианта. Но если вы зайдете в тот же  Play Market и вобьете в поисковую строку название той самой фоновой платформы: «Exposure Notifications Setting Feature», вы увидите, что она имеет уже 20 вариантов для других американских штатов, а также для… российских пользователей «Госуслуг».

Источник

Оставить комментарий