Главная » НАУКА » Инфекционист Малышев: «Скоро греческих букв не хватит для штаммов коронавируса»

Инфекционист Малышев: «Скоро греческих букв не хватит для штаммов коронавируса»

Об опасности очередного нового штамма говорил недавно во время своего выступления на сессии Международного олимпийского комитета глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. О том, почему штаммы возникают в таком количестве, что способствует их появлению, мы побеседовали с инфекционистом, доктором медицинских наук Николаем Малышевым.  

Информация о все новых и новых штаммах SARS-CoV-2, — один зловредней другого — поступает ежедневно. Вот на днях об очередной разновидности коронавируса заявил Гебрейесус, напугав олимпийцев, — хорошенькое «благословление» перед играми. 

Он подчеркнул, что новый штамм потенциально более опасен, чем уже известная всем «дельта». И чем больше таких станет в будущем, тем более неуязвимыми они будут перед имеющимися вакцинами. «Нам придется все начинать сначала. Никто не будет в безопасности, пока все не окажутся в безопасности», — сказал глава ВОЗ.

Причина, по которой вирус обретает так много новых форм, кроется, по словам Гебрейесуса, в недостаточном числе вакцинированных. Кроме того, что есть люди, отказывающиеся от прививок против COVID-19 по собственной воле, в мире существует много стран, куда вакцина просто не доходит. Глава отметил, что 75% вакцин доступны сейчас только в 10 странах мира. В других, как правило, бедных государствах, людям их не хватает, как и тестов от коронавируса, а также кислорода для лечения заболевших. В итоге, по словам  главы ВОЗ,  мир находится «на новой волне пандемии и смертей».

По словам Николая Малышева, вирусологи в нашей стране и во всем мире ждут сейчас 22 новых варианта коронавируса SARS-CoV-2. А точнее, его штаммов. 

«Люди рассчитывают, смотрят состав имеющихся штаммов и прогнозируют возможные их изменения в дальнейшем, — говорит Малышев. – Скоро букв  греческого алфавита не хватит для обозначения новых».

По словам ученого, каждый новый штамм, действительно, отличается от предыдущего большей заразностью и устойчивостью перед имеющимися вакцинами. К примеру, «дельта плюс» в 2-3 раза заразней предыдущей «дельты», а появившийся в Западной Европе «эпсилон» уходит от антител, имеющихся у вакцинированных граждан.

Что касается причин появления новых штаммов, Малышев связал их с недостаточным количеством вакцинированных: «Где появляются новые штаммы? В организме больных людей, где вирус подвергается различным изменениям, мутациям».

Однако доктор отметил и тот факт, что рост появления новых разновидностей вируса может быть связан и с особой активностью исследователей, подмечающих малейшие отклонения от предыдущих вариантов: «Как может не появляться новых штаммов? Тема коронавируса до сих пор остается самой «горячей», о ней столько все говорят!».

Источник

Оставить комментарий