Главная » НАУКА » Найден способ быстрого размножения нервных клеток в культуре

Найден способ быстрого размножения нервных клеток в культуре

В последние годы много внимания уделяется работам с нервными стволовыми клетками (НСК), направленным на создание методов клеточной терапии таких заболеваний центральной нервной системы, как болезнь Паркинсона. Однако эффективность клеточной терапии остается недостаточно высокой из-за плохой выживаемости трансплантированных клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Японские ученые из Institute for Frontier Medical Sciences, Kyoto University пытались решить эту проблему, используя несущий факторы роста гидрогель на коллагеновой основе, обеспечивающий погруженным в него клеткам благоприятное для выживания и пролиферации микроокружение.
В гидрогель был встроен эпидермальный фактор роста (EGF), известный как митоген для нервных клеток-предшественников. Для стабильного связывания EGF с коллагеном при условиях культивирования клеток, EGF был соединен со связывающим коллаген пептидом при помощи технологии рекомбинантной ДНК.



Содержащая значительную долю НСК клеточная популяция была выделена из крысиного фетального мозга и культивировалась в композитном гидрогеле в течение 7 суток для анализа клеточной пролиферации. Было показано, что численность живых клеток значительно выше, если использовался гидрогель со связанным EGF. Этот эффект главным образом обеспечивался связывающим коллаген доменом, который поддерживал постоянный контакт растущих в гидрогеле клеток с EGF.


При помощи анализа генной экспрессии было показано, что среди пролиферирующих в коллагеновом гидрогеле со встроенным EGF клеток имеется субпопуляция НСК – экспрессирующих одновременно маркеры стволовых клеток, нейронов, астроцитов или олигодендроцитов.


По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, предложенный метод культивирования нервных стволовых клеток может быть использован для эффективного размножения их в культуре с целью дальнейшего использования для заместительной трансплантации при лечении нейродегенеративных заболеваний.

news.gradusnik.ru


Оставить комментарий