Главная » НАУКА » Найден способ управления миграцией и дифференцировкой нейральных стволовых клеток

Найден способ управления миграцией и дифференцировкой нейральных стволовых клеток

Недавние исследования показали, что трансмембранные сериновые протеазы II типа играют важную роль в нормальной жизнедеятельности клеток и в различных патологических процессах. Однако экспрессия этих молекул и их функция в клетках центральной нервной системы все еще недостаточно изучены, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Китайские ученые из тайваньского National Health Research Institution в своем исследовании показали, что один из членов семейства трансмембранных сериновых протеаз II типа, матриптаза (matriptase, MTP), экспрессируется почти исключительно нейральными клетками-предшественниками (NP) и нейронами.


Было обнаружено, что блокирование экспрессии или активности MTP делает невозможной миграцию NP через основную мембрану, тогда как повышенная экспрессия MTP стимулирует такую миграцию. Мобилизация NP, вызванная при помощи фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) или фактора роста гепатоцитов (HGF)также прекращается в случае выключения экспрессии MTP. Таким образом, показано, что MTP стимулирует миграцию нейральных клеток-предшественников; это действие опосредовано повышением активности матричной металлопротеиназы 2.


При направленной дифференцировке эмбриональных стволовых клеток в нервные клетки выключение экспрессии MTP не оказывает влияния на направление дифференцировки. Однако повышенная экспрессия или активность MTP влияет на популяционную динамику нейральных предшественников, благоприятствуя их дифференцировке в нейроны.


В данном исследовании впервые показано непосредственное участие МТР в функционировании NP. По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, эти результаты могут быть использованы для управления дифференцировкой и миграцией нейральных клеток-предшественников, что позволит усовершенствовать методы клеточной терапии нейродегенеративных заболеваний.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий