Главная » НАУКА » Найдены десятки неизвестных ранее вирусов

Найдены десятки неизвестных ранее вирусов

На нашей планете живет множество таинственных вирусов, говорят ученые, исследовавшие неочищенные сточные воды. Из выделенных вирусов они идентифицировали только около 3000. Однако генетический анализ доказал, что это лишь малая толика вирусов, пишет Live Science.

Большое количество вирусов передвигаются на живых организмах, которых заражают, начиная с бактерий, заканчивая человеком. В окружающей среде можно найти и инертные формы вирусов – вирионы. Получается, вирусы повсюду. Однако на сегодняшний день только около 3000 из них, происходящих из 84 семейств, были изучены генетиками, констатирует Пол Канталупо из Университета Питтсбурга.

Дабы разобраться в этом вопросе, его группа собрала образцы сточных вод в Питтсбурге, Барселоне и Аддис-Абебе. Далее эксперты попытались упорядочить генетический материал, найденный в образцах. В итоге были найдены 234 известных вируса из 26 семейств. 17 из них инфицируют человека, остальные – растения, насекомых, водоросли и бактерии. Также ученые получили факты, свидетельствующие о наличии новых вирусов из 51 семейства.

Большинство вирусов настолько отличались от известных науке, что исследователи даже не могли их классифицировать. В целом же наблюдалось преобладание вирусов, атакующих бактерии (соотношение 30 к 1). Из вирусов, атакующих более сложные организмы, было больше всего вирусов, нацеленных на растения. Правда, во всех образцах ученые нашли вирусы, заражающие насекомых (тараканов, мух, москитов).

Плюс, был выявлен вирус, очень похожий на недавно открытый крысиный вирус гепатита Е, и 17 вирусов, заражающих человека. Некоторые из последних провоцировали диарею, болезни желудочно-кишечного тракта, вирусный гастроэнтерит, представляли из себя аденовирусы, астровирусы, бокавирус, пикобирнавирус и классевирус.


news.gradusnik.ru


Оставить комментарий