Главная » НАУКА » «Роскосмос» представит программу создания конкурента Starlink в августе

«Роскосмос» представит программу создания конкурента Starlink в августе

© РИА Новости / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкЛоготип госкорпорации «Роскосмос»"Роскосмос" представит программу создания конкурента Starlink в августе

Окончательную программу создания спутниковой системы «Сфера» с учетом всех замечаний внесут на утверждение правительства в следующем месяце, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса».

Проект «Сфера» анонсировал Владимир Путин в 2018 году. Всего в систему должно войти около 600 космических аппаратов. «Сфера» будет глобальной системой связи, как и зарубежные конкуренты — OneWeb и Starlink, которые будут предоставлять интернет по всей Земле. Однако в новую российскую группировку войдут не только спутники связи, но и аппараты дистанционного зондирования Земли и навигации.

«Доработанная по замечаниям правительства подпрограмма «Сфера» государственной программы «Космическая деятельность России» согласована со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, включая Минсвязи России и Минтранс России, находится на согласовании в Минэкономразвития России и Минфине России и будет представлена на утверждение в правительство РФ в августе текущего года», — сказали в пресс-службе.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий