Главная » НАУКА » Ровер Perseverance прислал первые цветные снимки Марса

Ровер Perseverance прислал первые цветные снимки Марса

Компьютерная графика NASA Jet Propulsion Laboratory.

Американский исследовательский аппарат Perseverance прислал на Землю первые цветные снимки поверхности Марса. Они опубликованы в специальном аккаунте Nasa в Твиттере созданном от имени ровера. Ранее аппарат сразу после посадки присылал черно-белые кадры.

На первом снимке видно колесо ровера и марсианский грунт. «Я люблю камни. Посмотри на них рядом с моим колесом. Они вулканические или осадочные? Какую историю они рассказывают? Не могу дождаться, чтобы узнать», — говорится в сообщении.

I love rocks. Look at these right next to my wheel. Are they volcanic or sedimentary? What story do they tell? Can’t wait to find out.#CountdownToMarshttps://t.co/7w3rbvbyoL pic.twitter.com/H3q1M0YJAd

— NASA’s Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) February 19, 2021

На втором кадре, сделанном широкоугольным объективом, запечатлена поверхность Марса,  там также можно разглядеть тень Perseverance. «Этот снимок с камеры на моем “реактивном ранце” запечатлел меня в воздухе, как раз перед тем, как мои колеса коснулись земли», — говорится в подписи.

An open horizon, with so much to explore. Can’t wait to get going. #CountdownToMars pic.twitter.com/hAaxeVGs04

— NASA’s Perseverance Mars Rover (@NASAPersevere) February 19, 2021

Пятый марсоход в истории НАСА оснащен семью научными инструментами для изучения строения и геологии Красной планеты. Главной задачей станет забор образцов марсианского грунта, которые, как предполагается, будут доставлены на Землю.

Источник

Оставить комментарий