Главная » НАУКА » У алкоголиков и переболевших коронавирусом нашли общую черту

У алкоголиков и переболевших коронавирусом нашли общую черту

Для своего эксперимента медики собрали группу из 30 пациентов. Все они в прошлом находились на стационарном лечении, у них было обширное поражение легких, а некоторые перенесли даже цитокиновый шторм.

— Сейчас иммунная система этих людей в подавленном состоянии, — рассказали университете. — Для восстановления работы всех органов нужна встряска иммунитета. А этому могут способствовать эндорфины, гормоны удовольствия.

Метод, которым воспользовались учёные, называется транскраниальная электронейростимуляция. Он был разработан в свое время для лечения пищевой и алкогольной зависимостей. Суть методики в воздействии высокочастотных токов на глубокие структуры головного мозга.

Однако испытуемым больше не подключают к голове электроды. Электросигналы посылают им «прямо в голову» с помощью микроволн — дистанционно. Человек, который «принимает сигналы», просто сидит на стуле и практически ничего не чувствует. А в это время активизируются защитные механизмы мозга. Через 10–15 минут после начала стимуляции происходит усиление выделения эндорфинов и повышение их концентрации в несколько раз как в мозге, так и в спинномозговой жидкости и крови. 

Сейчас медики подбирают параметры оптимальной длительности и времени проведения сеансов для коронавирусных больных, чтобы они могли без лекарств как можно быстрее восстановиться после болезни.

Источник

Оставить комментарий