Главная » НАУКА » Ученые получили радиосигнал из другой галактики

Ученые получили радиосигнал из другой галактики

Фото: gmrt.ncra.tifr.res.in

Ученые зафиксировали радиосигнал из галактики, находящейся почти в 9 миллиардах световых лет от Земли. Как пишет Daily Mail, исследователи из Канады и Индии смогли зафиксировать сигнал от галактики под названием "SDSSJ0826+5630" с помощью гигантского телескопа в Индии.

Радиоволна может позволить астрономам заглянуть в прошлое и понять раннюю Вселенную, возраст которой, как считается, составляет около 13,7 миллиарда лет.

«Это эквивалентно взгляду назад во времени на 8,8 миллиарда лет», – рассказывает изданию Metro Арнаб Чакраборти, космолог и соавтор исследования по обнаружению волн.

Как подчеркивает Daily Mail, полученный учеными сигнал не был послан инопланетянами, а вместо этого исходил от звездообразующей галактики, будучи испущенным, когда вселенной было всего 4,9 миллиарда лет.

Это первое в своем роде обнаружение радиосигнала с такого огромного расстояния.

«Галактика излучает различные виды радиосигналов, — рассказывает Арнаб Чакраборти в интервью Metro. – До сих пор было возможно уловить такой конкретный сигнал только из близлежащей галактики, ограничивая наши знания теми галактиками, которые находятся ближе к Земле».

Королевское астрономическое общество объявило о новаторском открытии в своих ежемесячных уведомлениях.

Обнаружение волн стало особенно важным открытием, поскольку частота находилась на определенной длине волны, известной как "линия 21 см". Она также известна как водородная линия и представляет собой спектральную линию электромагнитного излучения с частотой 1420. Водород распределен по всему пространству и может помочь составить карту галактик. Для этого используется линия длиной 21 см.

Гигантский телескоп в Индии смог уловить слабый сигнал из-за гравитационного линзирования. Соавтор исследования объяснил Metro, что гравитационное линзирование было естественным явлением, которое «увеличивает сигнал, исходящий от удаленного объекта, чтобы помочь нам заглянуть в раннюю Вселенную».

Другая галактика исказила радиосигнал, излучаемый «SDSSJ0826 +5630», который затем усилил волну и позволил телескопу в Индии уловить ее.

Исследователи использовали это обнаружение для измерения содержания атомной массы в галактике. Ученые обнаружили, что масса этой конкретной галактики почти в два раза превышает массу звезд, видимых нам с Земли.

Источник

Оставить комментарий