Главная » ЗДОРОВЬЕ » Сомнолог рассказал, как бороться с бессонницей

Сомнолог рассказал, как бороться с бессонницей

РОССИЯ

ФОТО : МТРК «МИР» / Елена Андреева

Если по вечерам подолгу не удается заснуть, то необходимо проводить специальную подготовку ко сну. В первую очередь отказаться от тонизирующих напитков и физической активности по вечерам, рассказал РИАМО врач-сомнолог Максим Новиков.

Оставлять без внимания проблемы со сном не стоит. Если по два часа ворочаться в кровати, то утром человек будет чувствовать себя в любом случае разбитым. И это может повторяться несколько дней подряд, вызывая плохое самочувствие. А на четвертую-пятую ночь человек уже будет опасаться наступления ночи.

Лунная зависимость

Почему мужчины чаще страдают от бессонницы?По словам сомнолога, если человек сразу не может заснуть, то сон качественным уже не будет. Поэтому очень важно соблюдать гигиену сна: убрать физическую активность перед сном, исключить тонизирующие напитки – кофе, крепкий чай, сладкую газировку.

Помещение для сна должно быть хорошо проветрено, оптимальная температура – 16-18 градусов. Необязательно сразу достигать такого температурного режима, но в жарком помещении сон хуже. Необходимо обеспечить полную темноту в комнате.

Если уснуть не получается, то ни в коем случае нельзя включать телевизор. Читать в кровати тоже не стоит, также не следует смотреть на часы. Из медикаментозных препаратов без рецепта можно использовать только мелатонин, который продается в аптеках, а также успокаивающие травы, но только если нет аллергии.

Следует помнить, что алкоголь способствует засыпанию, но нарушает структуру сна: уменьшаются глубокие фазы, что приводит к отсутствию бодрости утром.

Почему возникает бессонница, как «увидеть» свой сон после пробуждения, кто поможет – психиатр, сомнолог или таблетки, как недостаток сна может повлиять на психику и сколько нужно спать? Универсальные советы – в материале «МИР 24» «В объятия Морфея: Забыть о бессоннице и спать спокойно».

Источник

Оставить комментарий