Главная » НАУКА » Ученые рассказали, как долго продлится иммунитет после коронавируса

Ученые рассказали, как долго продлится иммунитет после коронавируса

Предварительные результаты ученых из общественного здравоохранения Англии (Public Health England, PHE) показали, что повторные инфекции у людей, у которых есть антитела к COVID-19 от прошлой инфекции, редки — в ходе исследования среди 6614 ранее инфицированных были обнаружены всего 44 таких случая.

Но, как сообщает Reuters, эксперты предупредили, что такие результаты означают, что люди, которые заразились этой болезнью в первой волне пандемии в первые месяцы 2020 года, теперь могут быть уязвимы для заражения снова.

Ученые также предупредили, что люди с так называемым «естественным иммунитетом», приобретенным в результате заражения, все еще могут переносить коронавирус SARS-CoV-2 в носу и горле и могут невольно передавать его.

«Теперь мы знаем, что большинство из тех, у кого был вирус и развились антитела, защищены от повторного заражения, но это еще не все, и мы еще не знаем, как долго длится защита, — рассказывает Сьюзан Хопкинс, старший медицинский советник Public Health England, соруководитель исследования, результаты которого были опубликованы в четверг. – Это означает, что даже если вы считаете, что уже переболели этим заболеванием и находитесь под защитой, вы можете быть уверены в том, что у вас очень маловероятно развитие тяжелых инфекций. Но все же существует риск, что вы можете заразиться и передать другим».

В заявлении об исследовании говорится, что его результаты не касались антител или других иммунных ответов на вакцины, которые сейчас внедряются против COVID-19, или того, насколько эффективными будут вакцины. В сообщении уеных говорится, что ответы на вакцины будут рассмотрены позже в этом году.

В проекте, известном как исследование SIREN, участвуют десятки тысяч медицинских работников в Великобритании, которые с июня регулярно проходят тестирование на наличие новых инфекций COVID-19, а также на наличие антител.

В период с 18 июня по 24 ноября ученые обнаружили 44 потенциальных повторных заражения — два «вероятных» и 42 «возможных» — из 6614 участников, у которых были обнаружены антитела. По их словам, это составляет 83% защиты от повторного заражения.

Исследователи планируют продолжить наблюдение и оценку участников, чтобы увидеть, может ли этот естественный иммунитет длиться дольше пяти месяцев у некоторых. Но они предупредили, что первые данные, полученные на следующем этапе исследования, уже предполагают, что некоторые люди с иммунитетом все еще могут нести высокий уровень вируса и могут передавать его другим.

«Поэтому крайне важно, чтобы все продолжали соблюдать правила и оставались дома, даже если у них ранее был COVID-19», — говорится в заявлении экспертов об их результатах.

Источник

Оставить комментарий