Главная » НАУКА » Ученые рассказали об опасности усталости от пандемии коронавируса

Ученые рассказали об опасности усталости от пандемии коронавируса

Уже почти на протяжении целого года люди по всему миру вынуждены держатся на расстоянии друг от друга, носить маски и отказываться от встреч с друзьями и семьей, чтобы замедлить распространение коронавируса. Впрочем, как отмечает CNN, пандемия не помешала многим отправиться в отпуск. В США, несмотря на указания Центров по контролю и профилактике заболеваний, по данным на 3 января через контрольно-пропускные пункты Управления транспортной безопасности прошло не менее 1 327 289 человек — это самый высокий показатель с 15 марта прошлого года.

Доктор Нилима Дендулури из США говорит, что пандемическая усталость негативно повлияла на ее повседневную жизнь, будь то беспокойство о том, что она может стать бессимптомным носителем при посещении своих пациентов, или попытки изо всех сил облегчить онлайн-обучение для своих детей.

«К тому времени, когда я поздно прихожу домой, я не обязательно оказываюсь наиболее психически активной, как и мои дети, чтобы помочь им убедиться, что их дела выполнены», — говорит доктор Дендулури, медицинский онколог из Вирджинии.

Пандемическая усталость также может заставить людей чувствовать себя изолированными, что и почувствовала Сара Таллент, практикующая педиатрическая медсестра из Северной Каролины после родов в июле. По ее словам, роды во время пандемии представляют собой дополнительную проблему, и Таллент чувствовала себя наиболее одинокой в течение нескольких недель после родов.

«Я была в декрете с новорожденным, это обычно время, когда приезжает ваша семья, а друзья приходят встретить твоего новорожденного, и это было такое изолированное и одинокое время, потому что мы не могли делать ничего из этого», – рассказывает Таллент.

Большинству посетителей приходилось ждать шесть недель после рождения ее дочери, пока Таллент не почувствовала себя достаточно комфортно, чтобы они могли ее посетить, и все посетители должны были самоизолироваться в течение двух недель перед своими визитами.

Пандемическая усталость возникает, когда людей просят изменить поведение в течение длительного периода времени, что намного сложнее, чем краткосрочные изменения, говорит доктор Итаи Данович, заведующий отделением психиатрии и поведенческой нейробиологии Медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе.

По словам доктора, это похоже на другие изменения в образе жизни, которые люди пытаются внести, например, в более здоровое питание и тренировки для похудения. Большинство людей могут следовать новым правилам в течение короткого периода времени, но поддерживать новое поведение может быть непросто.

«Мы устаем и прибегаем к нашему обычному поведению, а когда требования исходят из внешних источников, это добавляет еще один уровень сложности», — говорит доктор Данович.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Cedars-Sinai Medical Center, молодые люди особенно подвержены пандемической усталости. Усталость можно объяснить, заглянув в их мозги. По словам Дановича, лобная доля, отвечающая за принятие решений, не полностью развита до 25 лет. Он считает это одной из основных причин, по которым молодые люди принимают импульсивные решения и «менее склонны взвешивать риски и последствия того или иного поведения в долгосрочной перспективе».

Психолог-исследователь Джеффри Арнетт из Университета Кларка в Вустере, штат Массачусетс, скептически относится к этой теории, главным образом потому, что молодым людям на протяжении всей истории приходилось принимать важные решения в молодом возрасте.

Сто лет назад люди «вступали в брак в подростковом возрасте и, может быть, к 20 годам, заводили собственных детей и выполняли взрослую работу», — утверждает Арнетт. Вместо этого он описывает мозг как сформированный обстоятельствами человека. По его словам, в Соединенных Штатах от многих молодых людей не требуется зрелого мышления, когда они несут ответственность за других. Поскольку у этих молодых людей меньше шансов найти людей, о которых они могли бы заботиться, их независимое мышление не всегда учитывает то, как их действия влияют на других. В случае с вирусом, сказал Арнетт, молодые люди могут не задумываться о том, как их действия могут навредить другим.

Несмотря на резкий рост числа случаев коронавируса в последние месяцы, люди оптимистично настроены в отношении того, что с распространением вакцины от COVID впереди нас ждут лучшие времена. Другие надеются, что коллективный иммунитет положит конец COVID-19, но никто точно не знает, сколько людей должно быть невосприимчивым к вирусу, писала ранее в своей статье доктор Леана Вен, медицинский аналитик CNN. Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, недавно подсчитал, что 85% американцев должны быть вакцинированы. Но достичь этих показателй нелегко. Некоторые люди не решаются получить вакцину, а те, кто действительно хочет, испытывают трудности с ее получением из-за проблем с распространением.

Источник

Оставить комментарий