Главная » НАУКА » Ученые спрогнозировали необратимую климатическую катастрофу на Земле

Ученые спрогнозировали необратимую климатическую катастрофу на Земле

Специалисты отметили, что из-за глобального потепления засушливое Монгольское плато уверенно преображается в бесплодную пустыню наподобие тех, что встречаются в юго-западных регионах США.

На экологическую систему центрального региона Азии влияет и деятельность человека. По мнению ученых, все это может привести к печальным последствиям.

В рамках исследований специалисты изучили данные годичных колец деревьев — это помогло зафиксировать появления волн тепла и получить информацию о влажности почвы.

Результаты показали, что чрезвычайно высокие температуры и засухи последних лет стали рекордными за последние 260 лет.

Один из ученых-исследователей рассказал, что волны тепла приводят к исчезновению воды из почвы. Когда почва влажная, испарения охлаждают воздух на ее поверхности, отсутствие же влаги приводит к тому, что тепло уходит в воздух.

Нынешняя тенденция может привести к достижению точки невозврата — в экосистеме региона произойдут необратимые разрушения, что приведет к вымиранию некоторых видов животных.

В свою очередь изменение климата в Центральной Азии может оказать влияние и на атмосферные процессы в других частях планеты.

Источник

Оставить комментарий